Египетский флот Красного моря

Площадь порта Сафага, на модернизацию которого было потрачено полмиллиарда египетских фунтов, теперь составляет 825 тысяч квадратных метров. В порту построен пассажирский терминал, способный обслуживать до 5 тысяч пассажиров в день.

Египетская пресса, описывая мероприятия, посвященные инаугурации флота подчеркивает, что Египет теперь в состоянии “полностью контролировать” акваторию Красного моря и защищать египетские территориальные воды от любых угроз.

Египетские источники отрицают связь между резким расширением активности египетского флота в Красном море и угрозой “Аль-Каиды”. В то же время, египтяне с беспокойством смотрят на создание саудовской военной базы в Джибути.

В Красном море теперь будут постоянно находится один Мистраль, фрегат, два эсминца , минный тральщик и несколько ракетных катеров. Это разительным образом отличается от традиционного египетского подхода, когда штаб-квартира флота в Александрии посылала несколько катеров для выполнения специфической задачи в Красном море – после чего те возвращались в Средиземное море.

Сиси поднял египетский флаг над вертолетоносцем Gamal Abdel Nasser (Мистраль). Сиси наблюдал за военными упражнениями нового батальона спецназа ВМС, прикомандированного к флоту. Спецназ продемонстрировал действия по захвату враждебного судна, вторгнувшегося в территориальные воды. Также были показаны приемы “боевого плавания и ныряния”.