Мир без Асада

Министры обороны Турции, Ирана и России встретились 20 декабря в Москве и выработали принципы, согласно которым будет развиваться ситуация в Сирии.

Российские источники говорят, что на первом этапе будет объявлено общенациональное прекращение огня, и начнутся переговоры. После этого к делу привлекут государства Залива, Соединенные Штаты, и позднее – ЕС.
Европейскому Союзу и странам Залива предъявят счет на восстановление Сирии.

Путин достиг серии закулисных соглашений с Эрдоганом, цель которых – облегчить дорогу к возможной сделке.

Турецкий официальный представитель говорит: “Наш приоритет – не уход Асада, но разгром терроризма. Это не означает, что мы одобряем Асада. Но мы достигли взаимопонимания. После того, как ISIS будет уничтожен , Россия может помочь Турции и Сирии покончить с PKK”.

Айдин Сезер, глава исследовательского института Центр Исследований Турции и России утверждает, что Турция “полностью отказалась от идеи смены режима в Сирии”.

Цель Турции – неформальный контроль над куском северной Сирии, в качестве безопасной зоны для беженцев и базы анти-ассадовской оппозиции. Такая зона будет служить бастионом против курдского влияния.

В этом отношении, сейчас для Эрдогана ключевым фактором является захват города аль-Баб – до того, как он попадет в руки курдов.

Несколько источников утверждают, что согласно пониманию, достигнутому между Москвой и Анкарой, мятежникам было позволено покинуть Алеппо для того, чтобы присоединиться к турецкой операции по взятию аль-Баб.

Со своей стороны, Тегеран, оказав помощь во взятии Алеппо, обеспечил себе сухопутный коридор снабжения “Хизбаллы”.

Российские и западные дипломатические источники говорят, что на данный момент целями Ирана является удержание данного коридора , и Асада у власти. Если он откажется от власти, Иран желает, чтобы его заменили на другого алавита. Иранский министр обороны Хоссейн Дегхан также заявил, что в переговорах о мире не может участвовать Саудовская Аравия.