Международная коалиция увязла в Мосуле

Международная коалиция рассчитывает на то, что повышение уровня воздушной поддержки изменит баланс операции. Сегодня совершается на 50% больше вылетов, чем на пике операции по захвату Рамади, бомбовые возможности увеличились в два раза. Генерал Ислер говорит: “В истории еще не было операции такого масштаба по близкой поддержке с воздуха с настолько точными возможностями”.

Главной угрозой для иракских войск являются грузовики со смертниками и взрывчаткой, Коалиция изменяет свою тактику – и наносит удары по производственной цепи, а также по дорогам, с тем, чтобы замедлить смертников и предоставить наземным войскам возможность их уничтожить. Ислер утверждает, что это дает результаты: “Мы видим меньше брони и меньше взрывчатки на машинах. Их готовят менее тщательно и они становятся менее эффективными”.

Коалиция и иракские власти утверждают, что победа гарантирована. Ислер говорит: Боевики Исламского Государства не планируют победить – они планируют отсрочить поражение”. Но после окончания этой битвы, у которой теперь появились все признаки войны на истощение, финальная цена захвата Мосула будет куда больше, чем кто-либо готов признать сегодня.

The Battle to Retake Mosul Is Stalemated
Despite predictions that the Islamic State would soon be routed from Iraq’s second-largest city, the offensive is stuck, and casualties are piling up.
BY CAMPBELL MACDIARMIDDECEMBER 22, 2016