Что реально происходит на Синае


Для понимания характера боевых действий на Синайском полуострове во-первых, следует понимать, что существуют четыре независимые зоны – и в каждой из них своя, отличная от других ситуация. Речь идет о Рафиах, Шейх-Зувайяд, эль-Ариш, и центральном Синае. Это также означает, что с точки зрения “Велайят Синай” тоже существует четыре независимые зоны, в каждой из которых действуют независимые группы со своими собственными командными структурами.

Во-вторых, война в Синае основана преимущественно на разведывательной информации, собираемой агентами. Это означает, что без гражданских в эль-Ариш, Шейх-Зувайяд и Рафиах, египетская армия никогда не сможет улучшить ситуацию. Именно поэтому такфири перешли к кампании убийств гражданских лиц, начиная с сентября – даже если у гражданских нет связей с военными. За 2015 год ISIS казнил 350 гражданских лиц на Синае.

Египетские военные, в первую очередь, пытаются улучшить ситуацию, обеспечивая безопасность на международных дорогах аль-Горах-Шейх Зувайяд и аль-Горах – Рафиах. Установлены блок-посты на въездах в Абу аль-Араг, а-Тома, и аль-Махдия и вдоль обеих дорог.

Это стало первым шагом в большой военной кампании, начавшейся в марте 2016 года. Целями были территории к югу от Рафиах и Шейх-Зувайяд, н, в особенности, в треугольнике аль-Горах-аль-Берс и Рафиах. В аль-Берс был обнаружен важный штаб джихадистов, уничтоженный после боя. длившегося несколько часов. В подвале штаба была обнаружена тюрьма, из которой египетский спецназ освободил 17 гражданских. также были обнаружены несколько тоннелей, которые вели из аль-Берс и аль-Махдия в Газу. Вокруг деревни были установлены блок-посты и блокированы второстепенные дороги – с тем, чтобы не допустить инфильтрацию террористов на север и парализовать их маршруты снабжения.

После этого, террористы концентрировались , главным образом, в районе а-Тома. Более 75% всех авиационных ударов в минувшие месяцы были нанесены в этой деревне и ее окрестностях – без сухопутной операции. Фактически, такфири оказались зажатыми к западу от а-Тома и Абу аль-Араг, в районе, называющемся “треугольник Дуар Наджд”. Они укрывались в заброшенных зданиях. Население покинуло данный район. Местные жители говорят, что этот район покрыт массовыми захоронениями джихадистов.

Затем блок-посты были установлены в а-Тома, и усилены в аль-Бирс.. Также блок-посты были организованы в пустыне в направлении на Шейх-Зувайяд, с тем, чтобы полностью обезопасить ось Шейх-Зувайяд-аль-Горах, и воспрепятствовать их передвижениям в треугольнике Дуар Наджд. Террористам также удавалось проникать в сам Шейх-Зувайяд и несколько раз атаковать там штаб-квартиру полиции. Каждый раз они атаковали с востока, каждый раз их попытки проваливались – из-за блок-поста аль-Баваба (только за последний месяц на нем уничтожены два грузовика с взрывчаткой).

После того, как террористическая активность была подавлена к юго-западу от Рафиаха, к западу от Шейх-Зувайяд, осталось заняться только территория к югу от Шейх-Зувайяд. Все террористы сконцентрировались в деревне аль-Мокатеа. Вокруг деревни были установлены блок-посты и она фактически находилась в осаде на протяжении нескольких месяцев. За этим последовала зачистка деревни, которая продолжалась 10 дней.

В результате всех этих действий гражданские начали возвращаться в свои дома в аль-Мокатеа.

Армия начала ввозить строительные материалы в Шейх-Зувайяд и Рафиах, начались восстановительные работы.

Армия обещает в ближайшее время открыть международные дороги. Местные жители сообщают о том, что восстанавливается снабжение водой, электричеством и доступ к интернету – впервые за многие месяцы.

Главная угроза сохраняется в районе эль-Ариш, где следует ожидать крупной операции в ближайшее время. Остатки террористов из Шейх-Зувайяд, скорее всего, присоединились к группировке в эль-Ариш.

Источники в египетской армии утверждают, что террористы понесли тяжелые потери в живой силе, и их система логистики нарушена. Египетская армия, между тем, продолжает приспосабливать свою тактику к условиям затяжного конфликта в регионе, давно оставленном правительством.