Будущее джихадизма в Европе. Пессимистический сценарий

Если все эти четыре тренда верны, и продолжатся ближайшее десятилетие, нам следует ожидать усиления джихадистской активности в средне/долгосрочной перспективе. Мы можем увидеть даже более высокий уровень активности чем тот, что наблюдался до сих пор.

Трудно предсказать, в какой форме произойдет подобное воскрешение, но я предполагаю, что будущие предприниматели джихада будут следовать стратегии, подобной той, что придерживались так называемый “Стыковочные группы” конца 2000-х. Они организовывали группы, которые действовали в рамках национальных законов – какими бы они ни были в данный момент времени. Примерами стыковочных групп являются Islam4UK Британии и его отростки – как Sharia4Belgium в Бельгии, Fursan al-Izza или Prophet’s Umma. Они стали реакцией на репрессии против аль-Каиды. Радикальные исламисты быстро поняли, что организационные структуры отметившиеся в сборе средств, боевой подготовке или рекрутинге подвергаются немедленному разгрому – и потому они ограничились исключительно словесной поддержкой джихада. Лидеры стыковочных групп – вроде Анджема Худари точно знали, как далеко они могут зайти до того, как начинаются неприятности. В результате этого такие группы распухли до внушительных размеров – но, как правило, поддались соблазну и начали отправлять людей в Сирию. Это случилось даже и с Худари, который в сентябре 2016 получил пять лет тюрьмы за такую деятельность.

Следует отметить, что “возросшая активность” не обязательно означает увеличение количества успешно осуществленных террористических атак. Европейские секретные службы адаптируются к новой угрозе и получат в свое распоряжение больше средств. Поэтому мы, скорее всего, увидим увеличение количества террористических заговоров – но большинство из них провалятся – что происходит и сейчас в Европе. Мы также можем увидеть нарастание других видов такой активности – таких, как ненасильственная агитация или отправка на джихад в другие страны.

Наиболее вероятно, что эта активность будет нарастать не по прямой, но в качестве колеблющейся кривой – в этот год больше, в следующий меньше, с прогрессивно нарастающими пиками. Даже в этом пессимистическом сценарии активность не будет расти всегда. Одна из гипотез – она продолжает нарастать до тех пор пока боевики, завербованные в 2010 будут политически активны – то есть, следующие 10-15 лет. Эта гипотеза исходит из того, что джихадистский кризис 2010-х породил невероятное число новых активистов – из-за существования лазеек в законах относительно иностранных боевиков и доступности поля обучения – сирийской войны. Но это – не более , чем догадка. Такое нарастание может продолжаться больше или меньше чем указанный 15-20 летний период.

The Future of Jihadism in Europe: A Pessimistic View

by Thomas Hegghammer Perspectives on Terrorism Vol 10, No 6 (2016)