Будущее джихадизма в Европе. Пессимистический сценарий

152 человека отбывают наказания в британских тюрьмах по обвинениям, связанным с джихадизмом. Еще 1000 человек сидящих в тюрьмах относится к категории “риска радикализации”. Во Франции количество таких заключенных на октябрь 2016 года составляло 349 человек. Еще 1336 человек были задержаны по “делам, связанным с радикализацией”. Еще 359 уже “радикализованных” сидят в тюрьме. В Бельгии количество арестованных по делам о терроризме на июнь 2016 года составляло 117 человек.

По самым консервативным оценкам, сегодня в Европе находится около 2 тысяч исламистов или с опытом участия в джихаде, или отсидевших в тюрьме по террористическим обвинениям.

Этот вызов “ветеранов-предпринимателей” усугубляются особенностями европейской юридической системы, а именно, радикализацией в тюрьмах и относительно короткими сроками (по сравнению с Соединенными Штатами и Ближним Востоком). Многие, кто садится в тюрьму с джихадистскими убеждениями , и некоторые уголовники радикализуются во время отсидки. Около ¾ из 583 арестованных и осужденных по обвинениям, связанным с 9/11, отсидели свои сроки и выпущены из британских тюрем. Большинство из них придерживаются все тех же экстремистских убеждений из-за которых они и попали в тюрьму. Около ⅔ из этих людей отказались принимать участие в программах де-радикализации, целью которых было исправить их экстремистское поведение.

Более того, многие заключенные с радикальными убеждениями отбывают весьма умеренные сроки. В 2012 году средний срок по делам о терроризме в Британии, Германии и Франции был шесть, шесть и пять лет соответственно, в 2013 – 9, 4 и 7. Многие заключенные сидят не полный срок, некоторые – меньше половины.

В нашем распоряжении нет данных о приговорах за последние несколько лет, но есть все основания полагать, что они относительно коротки – потому что они, главным образом, были вынесены за участие в джихаде на территории иностранных государств. Это считается менее серьезным преступлением, чем организация террористических атак на территории европейских государств. Это дает основания предположить, что в ближайшие 5-10 лет многие индивиды с джихадистким послужным списком будут освобождены – при том, что их средний возраст будет около 30 лет – то есть для продолжения их террористических карьер останется еще много времени. Многие из них превратятся в предпринимателей джихада в 2020-х.