Будущее джихадизма в Европе. Пессимистический сценарий

Все это может и не сыграть никакой роли. Только крошечная часть европейских мусульман вовлечена в джихадистскую активность, и эта пропорция варьируется, в зависимости от страны и этнических субпопуляций мусульманской общины. Также следует учитывать большую роль в джихаде европейцев, принявших ислам. Таким образом утверждение о том, что рост мусульманской общины автоматически приведет к росту количества мусульманских экстремистов на данный момент обосновать трудно.

Макро-тренд 2: больше дельцов

Второй и более важный тренд – увеличение количества людей, которые могут стать “предпринимателями”, дельцами от джихада, строителями местных сетей и ячеек. Это объясняется тем, что последний джихадистский кризис породил беспрецедентное количество иностранных боевиков и прочих активистов, располагающих авторитетом, необходимым для строительства джихадистских сетей.

Обычно вербовка происходит через социальные сети, где иностранные боевики и прочие ветераны играют важную роль в формировании радикальных сообществ. Этот механизм обеспечил заслуживающую вниманию историческую непрерывность в сетях, из которых состоит европейский джихадизм. Активисты 80-х радикализовали новое поколение боевиков 90-х, которые, в свою очередь построили новые террористические сети 2000-х, а те, в свою очередь, повлияли на новых рекрутов 2010-х. С несколькими оперативниками действующими по сей день, мы можем проследить генеалогию таких сетей до начала 90-х.

.Как представляется, европейские джихадисты занимаются своим делом “пожизненно”. Многие ветераны не участвуют в различных заговорах напрямую, потому что знают, они – на радаре у властей, но они продолжают рекрутировать в новые сети и помогать им советом..

Предположительно, существует два типа таких ветеранов, которые могут строить подобные сети – люди, поехавшие на джихад, и люди, сидевшие в тюрьме по обвинениям в терроризме. За прошедшие пять лет мы видели очень много представителей и той, и другой группы. В 2011-2016 более 5 тысяч европейских мусульман выехали на сирийский джихад, большинство из них воевали в составе радикальных групп – Джабхат ан-Нусра и ISIS. Для сравнения, количество европейских боевиков, выехавших на джихад за весь период 1990-2010 года вряд ли превышало тысячу. По разным оценкам, от 20 до 30% этих сирийских путешественников (1000-1500 человек) вернулись. Количество возвращающихся может возрасти в ближайшие несколько лет, но трудно предсказать, сколько таких людей вернется. В любом случае, большинство из них – потенциальные будущие активисты. недавние германские исследования показали, что только 10% лиц вернувшихся из Сирии разочаровалось в джихадистской идеологии.

Относительно заключенных, существует статистика Европола. Между 2011 и 2015 в связи с расследованием дел об исламистском терроризме были арестованы 1579 индивидов. Сюда не входит статистика Британии, которая не делится своими данными с Европолом. Тем не менее, сама Британия сообщила, что за указанный период были арестованы по обвинению в терроризме 1199 человек ( и 932 в предшествующие пять лет). Не все арестованные были исламистами, но мы знаем, что 88% арестованных по данной статье – мусульмане.