Контрольный пункт Миллионеров: Очерк осадной экономики Восточной Гуты

Кто бы не прикрывал его со стороны правительства, Манфуш явно построил крепкие отношения с инсургентами , и с гражданским населением в Гуте. Многие ищут его помощи при решении различных проблем и попытках получить благорасположение. Многие говорят, что его “любят и режим и оппозиция”. Некоторые мятежники удивляются, когда его называют про-правительственной фигурой. С их точки зрения, речь идет об одном из них – просто так случилось, что он живет по другую сторону фронта. Ваель Олуан, пресс-представитель группировки Файлак ар-Рахман говорит: “Нет, Абу Айман не принял участия в революции. Он продолжил работать в Дамаске и он достиг соглашения между революционерами и режимом. По условиям сделки, он может работать и с той, и с другой стороны – и да, он зарабатывает на этом деньги”.

Джейш аль-Ислам всячески отрицает свое участие в операциях Манфуша, но не может скрыть своего к нему уважения. Мухаммед Байракдар говорит: “Манфуш не служит Джейш аль-Ислам. Он служит всей Восточной Гуте. Наши интересы – в гармонии с интересами народа, и наши отношения лишь способствуют облегчению его работы здесь. Если бы другой человек выполнял те же функции, мы бы обеспечивали его теми же услугами – в обмен на его работу на благо людей Гуты”.

Каковы бы ни были мотивы и природа отношений Манфуша с инсургентами и режимом Асада, все согласны в том, что он превратился в главного игрока в Восточной Гуте, и в том, что импорт продовольствия через Вафидин критически важен для поддержания жизни в анклаве. Весьма вероятно, что и в Дамаске Манфуш имеет определенный вес, станет очень важной фигурой в будущих переговорах о прекращении огня и примирении. При всем этом, имя Манфуша лишь вскользь упоминалось в арабской прессе и никогда – в англоязычной. Даже публикации сирийской оппозиции обходят этот бизнес вокруг Вафидин стороной.

Несмотря на то, что очень многое о его роли в экономике Восточной Гуты остается неясным, Мохеддин Манфуш представляется интересным примером того, как сирийские бизнесмены оперируют в серых зонах политики и военной экономики, и как они могут превратиться в мощные фигуры – даже без того, чтобы создавать политизированные нарративы, которые доминируют в освещении конфликта СМИ.

Into the Tunnels
The Rise and Fall of Syria’s Rebel Enclave in the Eastern Ghouta
DECEMBER 21, 2016 — ARON LUND