Расстрелянный инженер ХАМАСа строил субмарину-дрон

Арабский мир продолжает обсуждать обстоятельства ликвидации тунисского инженера Мухаммеда аз-Зувари, строившего беспилотники для ХАМАСа.

Брат покойного, Радуан аз-Зувари, сообщил в интервью Al-Jazeera, что амбиции инженера не ограничивались самолетами. Он якобы работал над проектом беспилотной дистанционно управляемой подводной лодки.

Радуан рассказал, что создание подводной лодки “было частью докторской диссертации”, и что “Мухаммед был очень близок” к осуществлению своей мечты.

Брат также обвинил тунисские власти в замалчивании убийства. По его словам, они пытаются сделать вид, что речь идет о “персональной мести”, в то время как налицо все признаки высокопрофессиональной ликвидации.

Тунисская радиостанция Shams FM сообщает о том, что сеть камер наружного наблюдения в районе убийства в городе Сфакс была взломана, и запись заменена на нечто, не имеющее отношение к инциденту. По сообщению радио “взломщики продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний”.

Супруга инженера, Маджда Халед Cалех рассказала: “Без десяти два я услышала выстрелы. Я выбежала из дома, думала, что взорвались баллоны с газом. Но, выйдя за дверь, я увидела машину – сзади она была разбита. Я подошла спереди и нашла мужа. Я начала кричать ему, называя его вторым именем – Мурад: Мурад, Мурад ответь мне! Я положила руку ему на сердце – все было в крови. Одна пуля попала в сердце, другая – в шею. Я не знаю, куда попали остальные пули”.

На вопрос о том, подозревает ли она иностранные спецслужбы в убийстве мужа Маджад ответила: “Нет, это не моя идея”. На вопрос о том, известно ли ей о связях Мухаммеда с ХАМАСом она ответила: Нет. Мой муж – очень замкнутый человек. Даже если мы сидели вместе час или два, он редко ронял слово или два. Очень замкнутый”.

Мурад а-Турк, представитель суда Сфакса заявил, что нет никаких доказательств, связывающих Израиль и убийство Зувари. Арестованы водители четырех арендованных автомобилей, использовавшихся для убийства, владелец компании, сдавшей автомобили в аренду, журналист, фотограф и еще один человек связанный с делом. Одновременно идут розыски трех человек – граждан Туниса, Бельгии и Марокко, подозреваемых в убийстве.