Индустрия беженцев: НГО – пособники контрабандистов людей

Джемма Джилли, гуманитарный советник Médecins Sans Frontières заявила: “Мы активно ищем корабли в чрезвычайной ситуации. Мы находим их раньше. Это – реакция на нужды тех, кто оказался в море. Если вы считаете, что это доказывает сговор с контрабандистами, то я так не думаю”.

До настоящего момента около 170 тысяч человек предприняли попытку пересечь Средиземное море в надежде достичь берегов Италии – на 15% больше, чем в прошлом году. Количество утонувших увеличилось на 25% и достигло 4700 человек.

Работники НГО обвиняют в этих смертях контрабандистов, которые посылают людей в открытое море на непригодных к плаванию судах. Госпожа Джилли говорит: “Проблема не в том, сотрудничают ли НГО с контрабандистами или нет. Проблема в том, сколько людей гибнет. Этим должен заниматься Frontex. Им стоит сосредоточиться на своих собственных действиях”. Джилли также сообщила, что Médecins Sans Frontières отказывается от финансирования со стороны ЕС в знак протеста против политики блока в отношении беженцев.

В этом году бюджет Frontex составил 250 миллионов евро. В штате агентства – 1500 человек.

Frontex также критикует НГО за то, что те не помогают расследовать деятельность контрабандистов. В ответ на это представитель Save the Children, спасшей в октябре-ноябре 2400 человек заявил: “Наша обязанность – спасать жизни, а не исполнять задачи шпионских агентств”.

ЕС изучает возможность более строго контроля над спасательной деятельностью НГО, но чиновники говорят, что подобные шаг маловероятен.

Рубен Нойгебаауэр, представитель германской благотворительной организации Sea Watch говорит: “Не удивительно, что подобные обвинения появились именно сейчас. Мы видим ухудшение ситуации в центральной части Средиземного моря, и большие усилия ЕС с тем, чтобы остановить миграцию Они пытаются остановить ее всем возможными средствами”.