Индустрия беженцев: НГО – пособники контрабандистов людей

Газета Financial Times опубликовала большой материал о пособничестве ряда известных благотворительных ассоциаций и неправительственных организаций (НГО) контрабандистам людей, переправляющих беженцев из Африки в Италию. Материал основан на данных конфиденциальных докладов пограничного агентства ЕС Frontex.

В нем сообщается, что мигрантам “даются ясные сигналы до отплытия, в каком направлении следовать, чтобы достичь кораблей НГО”.

В другом докладе, составленном на прошлой неделе, агентство прямо обвиняет: “Мы сообщаем о первом доказанном случае доставки людей контрабандистами прямо на борт корабля НГО”.

Все НГО , работающие в регионе, яростно отвергают подобные обвинения.

Frontex сообщает, что люди, спасенные НГО “не желают говорить с нашими представителями, и некоторые из них говорят, что они “были однозначно предупреждены представителями НГО – не сотрудничать с Frontex или итальянскими властями”.

Количество спасательных операций, начавшихся после получения сигнала SOS в регионе упала примерно с ⅔ до 1/10 в октябре. Это падение сопровождалось взлетом числа спасательных операций, проведенных кораблями НГО в центральной части Средиземного моря. Они совершили более 40% спасательных операций в октябре – по сравнению лишь с 5% в начале текущего года.

Frontex сообщает об изменении паттернов активности кораблей НГО – они теперь работают ближе к ливийскому побережью, и, в ряде случаев, выполняют роль плавучих маяков, к которым идут посудины с беженцами.

НГО злобно отреагировали на данные обвинения, заявив, что резкое снижение количества сигналов SOS – результат возрастания усилий по спасению, и что людей успевают спасти до того, как их ситуация станет хуже.