Американцы будут бомбить российское оружие захваченное в Пальмире

untitled-1

Глава американской коалиции, воюющей против Исламского Государства, генерал-лейтенант Стефен Таунсенд заявил, что оружие, захваченное ISIS в ходе штурма Пальмиры представляет опасность для возглавляемых им сил.

Таунсенд сказал, что в Пальмире захвачены бронетранспортеры, орудия, “возможно” средства ПВО и другую тяжелую технику.

Таунсенд выразил надежду на то, что Россия и Сирия смогут быстро вернуть Пальмиру и нейтрализовать угрозу , но предупредил, что США готовы ударить по городу в случае, если они увидят, что захваченные вооружения из него вывозят.

Таунсенд заявил: “В принципе, захваченные вооружения представляют угрозу коалиции, но мы с такими угрозами можем справиться – и мы справимся. Я предполагаю, что нам представится возможность ударить по этой технике и уничтожить тех боевиков ISIS, которые ей оперируют очень скоро”.

Генерал предупредил: “Мы не можем отличить одну сторону от другой. Мы не можем сказать, что бронетранспортером управляет сирийский солдат, российский солдат или боевик ISIS“.

Таунсенд прокомментировал операцию по захвату Пальмиры: “Они [режим и союзники] позволили себе отвлечься. Враг увидел слабость и нанес удар и победил. Я думаю, что это -мимолетная победа”.

Таунсенд сообщил, что он полагает, что мятежники, проигравшие в Алеппо, попытаются дать бой в других районах Сирии – но это не повлияет на американскую кампанию против ISIS, в том числе, на планы захвата столицы “халифата” – Ракки. Генерал сказал: “Наша оценка – они [мятежники] возможно попытаются уйти в другие места, но я не собираюсь комментировать куда и что мы об этом думаем”.