Как владеть рабом/ Черный Лебедь Владимир Путин II

Сотрудники не-рабы

Есть категория наемных работников, не являющихся рабами, но они представляют ничтожно малую часть выборки. Их можно определить так: им плевать на их репутацию, по меньшей мере им плевать на их корпоративную репутацию.

После бизнес-школы я провел год в программе подготовки банкиров. Из-за какого-то недоразумения мой банк не понимал, с кем имеет дело и пытался превратить меня в международного банкира. Там я был в окружении идеальных наемных персон (самый неприятный период в моей жизни) – до тех пор, пока я не ушел в трейдинг (с другой фирмой). Там я понял, что в компании есть некоторые люди, не являющиеся ее рабами.

Одним типом является участник торгов, уход которого поведет к утрате бизнеса, или, того хуже, он может увести клиентов к конкуренту. У таких людей, как правило, напряженные отношения с фирмой, потому что фирма стремится к деперсонализации отношений с клиентами, большей частью, безуспешно. Люди любят иметь дело с людьми и они уходят, обнаруживая перед собой среднестатистическую и посредственную персону, вместо привычного дружеского голоса. Другой тип – трейдер, от которого зависят только убытки/прибыли. У фирмы с двумя этими типами – отношения любви-ненависти, и такие люди очень плохо управляемы. Продавцы и трейдеры управляемы только в том случае, когда они приносят убытки – но тогда они и вообще нежелательны в бизнесе.

Я осознал, что те трейдеры, которые делают деньги несут в себе такой подрывной потенциал, что их приходится держать в изоляции от прочего персонала. Это – цена, которую приходится платить за превращение индивидов в центры прибыли, что означает – никакие иные критерии не имеют значения. Я видел, как трейдер орет на запуганного бухгалтера “Я зарабатываю здесь деньги, чтобы вам всем здесь платили зарплату”. Но это не проблема: те кто скачет высоко, однажды поскачет низко. Тот же бухгалтер успел поиздеваться над тем же трейдером перед тем как его уволили после серии рыночных провалов. Вы свободны – но только до ваших последних хороших торгов. Как я упомянул ранее, я шел из банка в другую фирму – и там мне сразу сказали, что моя работа закончится в тот момент, когда я перестану удовлетворять установленному соотношению прибыли/убытков. Я был прижат стеной к стене, но я вступил в азартную игру “арбитража”, совершая трансакции с малым доходом – но и с малыми рисками. В те времена это все еще было возможным из-за относительной неразвитости финансовых рынков.

Я помню, что меня спрашивали, почему я не ношу галстук. В те времена это было эквивалентом прогулки голым по Пятой авеню. Обычно я отвечал: “Частично из надменности, частично из удобства, частично из-за эстетики”. Если вы доходны, вы могли давать менеджерам в качестве ответов любую чепуху.

Идущие на риск – социально непредсказуемые люди. Свобода всегда ассоциируется готовностью идти на риск. Вы идите на риск, вы чувствуете себя частью истории. И идущие на риск идут на него потому, что это в природе диких животных.