Как владеть рабом/ Черный Лебедь Владимир Путин I

Наше определение:

Человек компании – тот, кто чувствует, что его потеря будет огромной, если он не ведет себя так, как от него ожидают. То есть, у него есть шкура в игре.

“Человек компании” ушел, но его заменила “персона компании”, благодаря включению в корпоративную культуру слабого пола и генерализации самой функции. Потому что компания не должна более владеть персоной, но с персоной должно произойти нечто более ужасное – она должна быть уверенной в том, что она годиться для найма.

Персона компании – тот, кто ощущает, что вместе с потерей этого качества – возможности нанять ее на работу, ее потеря будет гигантской и безвозвратной. То есть, у нее или у него есть шкура в игре.

Персона компании вживлена в индустрию, и для нее характерен органический страх того, что она может расстроить не только своего нынешнего работодателя, но и всех потенциальных работодателей.

Наемный работник – по своему замыслу – представляет большую ценность внутри фирмы, чем вне ее рамок, то есть, он более ценен для работодателя, чем для рынка труда.

Возможно наилучшим определением подобной персоны является тот факт, что вы никогда не найдете ее в исторических книгах, потому что эти люди устроены так, чтобы никогда не покидать рынка. И они, опять таки, по своему устройству, неинтересны для историков.

Теория фирмы Коуза

Рональд Коуз – любопытный современный экономист, способный к независимому мышлению, тщательный, креативный, с идеями, которые применимы для объяснения мира вокруг нас – другим словами – нечто настоящее. Он настолько безупречен, что у него есть своя собственная теорема Коуза, идея, которую он выдвинул без всякой математики, но которая не менее фундаментальна, чем многие вещи, выраженные математическим языком.

Помимо теоремы, Коас стал первым человеком, бросившим свет на то, почему существуют фирмы. С его точки зрения, контракты слишком дороги, их все время надо заключать заново, вести переговоры. В место этого вы инокорпорируете свой бизнес, и нанимаете работников с ясным описанием должностных обязанностей.
Свободный рынок – то место, где действуют силы, определяющие специализацию, и информация проходит через ценовую точку – но в рамках фирмы эти рыночные силы выведены за скобки – потому что издержки, порождаемые ими превышают те выгоды, которые они приносят. Таким образом, фирма будет иметь оптимальное соотношение наемных работников и внешних подрядчиков – потому что использование определенного количества наемных работников, даже и неэффективных – лучше, чем затрата значительной части ресурсов на заключение внешних контрактов.

Мы можем видеть, что Коуз остановился в двух дюймах от понятия шкура в игре. Он никогда не думал о наемных работниках в терминах риска, и не осознал что они – лишь часть стратегии менеджмента рисков.