Как владеть рабом/ Черный Лебедь Владимир Путин I

Боб звонит вам в 5 вечера и сообщает, что он и его второй пилот любят вас, но видите ли, они не смогут полететь завтра. Понимаете ли, у них есть предложение от саудовского шейха, очень верующего человека, которому срочно необходимо доставить группу близких друзей в Лас-Вегас. Шейх и его окружение влюблены в Боба и его манеры, в тот факт, что Боб не позволил себе и капли алкоголя за всю свою жизнь. Для шейха нет проблем с деньгами. Его предложение настолько щедро, что покрывает все штрафы, предусмотренные контрактом Боба.

Вы подпрыгиваете до потолка. На этих рейсах Октоберфест полно адвокатов, хуже того, адвокатов на пенсии, хобби которых – подать иск, просто ради того, чтобы убить время, независимо от возможного исхода. Представьте себе цепную реакцию в случает того, что ваш самолет не взлетит, и в вашем распоряжении не будет средств или оборудования для доставки наполненных пивом пассажиров обратно из Мюнхена. Поиск альтернативных полетов для них – дорогостоящая процедура, успех которой вовсе не гарантирован.

Вы делаете несколько звонков и быстро выясняется, что проще найти вменяемого академика-экономиста способного понять, что реально происходит, нежели другого пилота. Вероятность этого равна нулю. Все ваши активы – в этом бизнесе, и теперь вы наверняка разоритесь.

Вы начинаете думать: ОК, знаете ли, если бы Боб был рабом, тем, кем вы владеете, такого бы не произошло. Рабом? Но постойте…Боб сделал нечто, что люди, будучи наемными работниками, не делают. Люди, которые нанимаются ради того, чтобы заработать на жизнь, не отличаются подобным оппортунистическим поведением. Подрядчики слишком свободны, они боятся только закона. Но у работников есть еще и репутация, и эту репутацию необходимо сохранять и поддерживать. И наемного работника можно уволить. Люди, любящие занятость, любят ее не просто так. Они любят ее из-за зарплаты!

Люди, которых вы находите среди наемных работников любят регулярность зарплаты, с красивым конвертом на их столе в конце каждого месяца, без которого они будут вести себя так, как младенец, лишенный материнского молока. Теперь вы понимаете, что если бы Боб был вашим работником, а не подрядчиком – что совсем недавно казалось намного дешевле и эффективнее, то у вас бы не было всех этих проблем.

Но работники дороги…Вы обязаны им платить даже тогда, когда они ничего не делают. Вы теряете вашу гибкость. Любители зарплат также ленивы… но они бы вас не подвели в подобной ситуации.

Итак, наемные работники существуют, потому что у них есть шкура в игре – и ваш риск делится с ними, и этого риска достаточно для того, чтобы он был сдерживающим фактором на случай, если они начнут действовать неблагонадежно, и неявка на рабочее место является проявлением неблагонадежности. Вы, выплачивая им зарплату, покупаете эту благонадежность.
И благонадежность – движущий фактор за многими трансакциями. Люди, располагающие некоторыми средствами предпочитают иметь собственный загородный дом. Он менее эффективен, по сравнению с арендованными квартирами и отелями, но они хотят быть уверенными в том, что они могут воспользоваться им тогда , когда им в голову взбредет. Существует выражение “никогда не покупай то, что ты можешь арендовать – то, на чем ты летаешь, то, на чем ты плаваешь и то, что ты трахаешь”. И, несмотря на это, многие люди владеют самолетами, яхтами и тем, кого они трахают.