Америке пора начинать брать пример с Турции

Россия боится и ненавидит Гюллена. Его организация организовала школы в тюркских районах России, в рамках долгосрочной программы культивирования исламисткой элитной касты. Первоначально Россия приветствовала эти школы, но изгнала гюлленистов в 90-х. Бывшие советские республики Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан поступили точно также в 2000-х. Заместитель премьер-министра Турции Саид Куртлумс в интервью Sputnik хвалил Россию за это и пообещал объединить усилия с русскими в борьбе с гюлленистами.

Турция полагает, что Соединенные Штаты стоят за путчем 15 июля, сообщает 2 августа New York Times. В противном случае, почему они не выдают главного заговорщика, задают вопрос турки. Не очень понятно, что делает администрация Обамы. Я не думаю, что администрация Обамы реально стояла за заговором. Под Сюзэн Райс Свет Безопасности стал чем-то вроде свалки. Гюлленисты, скорее всего, действовали по собственной инициативе, в то время как некоторые голоса в разведке выразили им свои симпатии постфактум.

Больше можно объяснить некомпетентностью, нежели конспирацией. Но намек на то, что Америка поддерживает Гюллена убедили и Анкару, и Москву в том что США играют (или, по меньшей мере оценивают возможности) опасной игры дестабилизации. Потоки грязи вылившиеся на Флинна и его посрамление в прессе после того, как он привлек к этому внимание, демонстрирует, что некоторых людей в администрации и в разведке поймали со спущенными штанами.

Финальным результатом нелепых промахов администрации Обамы может стать выход Турции из западного альянса. Анкара уже сейчас угрожает стать полноправным членом Шанхайской Организации Сотрудничества. Российско-китайская организация, таким образом, может превратиться в противовес НАТО. Китай в прошлом месяце приветствовал продвижение Турции на Восток. Турция между тем, ведет переговоры с Россией о покупке С-300, и это – пощечина НАТО.

И поэтому проходящие при посредничестве Турции переговоры России с сирийской оппозицией являются таким зловещим знамением. Это демонстрирует, как много влияния потеряно Соединенными Штатами в регионе. Флинн предложил восстановить влияние, устранить ущерб. Тот факт, что его советы были восприняты в штыки показывает, как много работы предстоит сделать ради реконструкции американской дипломатии и разведки.

It’s time the US started listening to Turkey
David P. Goldman
By David P. Goldman, December 2, 2016