Перелом в Алеппо

Главным бастионом мятежников к востоку от Дамаска остается Гута. И он не в хорошем состоянии. Весной осажденный анклав стал ареной ожесточенных междоусобных столкновений. С тех пор Восточная Гута разделена. Сирийская армия занята, главным образом, Джейш аль-Ислам, и отвоевывает у нее значительные куски территории. При этом другие группировки не трогают, что порождает слухи о предательстве и создает напряженность в внутри лагеря оппозиции.

Армия сейчас давит на Дума, который находится под контролем Джейш аль-Ислам. Падение Дума, скорее всего, приведет к коллапсу всего анклава в Восточной Гуте. С мятежниками в Дума идут переговоры. Также идет переговоры с мятежниками в Хараста. Этот анклав, и по территории, и по количеству населения больше, чем Восточный Алеппо, и он может держаться некоторое время, но мятежникам вряд ли удастся здесь переломить ситуацию.

Было бы глупо пытаться предсказывать события. Хаос в Сирии не раз демонстрировал свою способность подрывать исполнение самых продуманных планов. Может быть, непредсказуемый Эрдоган в последний момент бросится на защиту мятежников Алеппо.

Но по тому, как дела идут сейчас, перспективы для мятежников – самые плохие. С решением проблем в восточном Алеппо и в Восточной Гуте, Асад будет готов установить свой контроль над основной обитаемой зоной Сирии. Если оппозиция по-прежнему не будет в состоянии начать сколько-нибудь значительное контрнаступление, он сможет в одних местах договориться с мятежниками, в других местах отвоевать у них территории включая те, что в настоящий момент находятся под контролем ISIS.

Конечно, многое зависит от собственных способностей режима, и у него есть реальные слабости. Он истощен экономически, и ему не хватает людей. Его провал, неспособность пойти на конструктивный компромисс, или предложить политическую перспективу для оппонентов лишь цементирует его изоляцию. Но, в конечном итоге, речь идет о войне, и военные успех Асада рано или поздно превратится в политическую победу.

A Turning Point in Aleppo. ARON LUND
A defeat will leave Syria’s opposition at a dead end, with little chance of reversing the tide of war.
December 01, 2016