Перелом в Алеппо

И когда это произойдет, оппозиции будет нанесено драматическое поражение, с самыми серьезными последствиями. Несмотря на то, что многие клянутся продолжать войну, в душе они уже пришли к умозаключению о том, что без Алеппо и с Дональдом Трампом в Белом Доме, надежд на победу над Асадом больше нет.

Поражение в Алеппо поставит оппозицию в тупик не только из-за того, что она потеряет наиболее важный объект недвижимости, но и потому, что оставшиеся бастионы мятежников вряд ли можно будет использовать в качестве платформ, с которых будет возможно изменить ход войны.

Самым интересным из остающихся анклав является зона, выкроенная благодаря турецкой военной интервенции к северо-востоку от Алеппо, в боях против Исламского Государства. Здесь, перспектива военной поддержки от Эрдогана, всеми силами души ненавидящего Асада, породила надежды оппозиции на возможный прорыв блокады Алеппо Но это крайне маловероятно, по трем причинам.

Во-первых, целью турецкой интервенции была очистка этой зоны от боевиков Исламского Государства и предотвращение заполнения создавшегося вакуума курдскими силами союзными с PKK. Какое бы отвращение не испытывал Эрдоган к Асаду, это даже не приближается к той ненависти, которую он чувствует по отношению к PKK. Если бы целью Эрдогана действительно было свержение Асада, он бы не направил тысячи подконтрольных ему боевиков оппозиции на очищение пограничного региона в тот момент, когда они отчаянно нужны в Алеппо.

Во-вторых, турецкая интервенция основывалась на понимании с русскими, которые делают все для защиты Асада. Как Москва и Анкара намерены поделить приграничные регион пока неясно. Возможно, будут новые переговоры. Возможно, будут столкновения между про-турецкими силами и про-российскими силами. Но мы знаем, что ни Россия, ни Турция не заинтересованы в подобном конфликте – и не в последней степени из-за того, что Турция – член НАТО, и это резко повышает ставки в любой возможной конфронтации.

В-третьих, если бы Эрдогана хотел прорвать блокаду Алеппо, он сделал бы это давно. Нет никакого смысла дожидаться того, что Асад практически уничтожил мятежный анклав – только после этого пытаться его спасти. Последние заявления Эрдогана о том, что начавшаяся в августе интервенция “положит конец правлению жестокого Асада” – не более, чем попытка сохранить лицо.