Перелом в Алеппо


За последнюю неделю целые кварталы удерживаемого мятежниками анклава в Восточном Алеппо перешли под контроль сирийского правительства. В этих густо населенных районах силы Асада наступают со скорость, которую совсем недавно мало кто себе мог вообразить.

По мере того, как контроль мятежников над Алеппо рушится, сирийское правительство должно чувствовать себя победителем. Его стратегия, и беспощадная, и безостановочная, начинает приносить плоды. Без Алеппо сирийской оппозиции и ее зарубежным спонсорам некуда продвигаться, а режим закрепился в самом сердце страны так надежно, как еще никогда за предшествующие пять лет войны.

На фоне этого новый американский президент вот-вот займет офис – и он выражал сомнения в необходимости сирийской оппозиции, в то время как Европейский Союз готовится признать сирийскую политику. Таким образом, то, что сегодня происходит в Алеппо определяет параметры конфликта.

Начиная с 27 ноября оборона Алеппо начала неожиданно рушиться. Это позволило правительству рассечь анклав надвое. Из страха окружения, силы мятежников устремились из южной части анклава на север, в то время как гражданские начали разбегаться во всех направлениях – кто вглубь удерживаемой мятежниками территории, кто в находящиеся под контролем правительства кварталы. Хаос обеспечил новые победы правительства. Правительственные силы вошли в квартал Шейх Саид на юге, самолеты бомбят город, и на осажденных давят одновременно со всех сторон.

Причины этого неожиданного коллапса пока неясны. Возможно он – результат каких-то закулисных сделок и предательств, возможно мятежники оказались в смятении после междоусобной войны, вспыхнувшей в начале ноября. И реальность может оказаться куда проще: ресурсы мятежников истощены шестимесячной осадой, и они более не могут удерживать линию обороны против превосходящих сил.

Несмотря на все это, в Алеппо все еще идут тяжелые бои и существует вероятность того, что наступление правительства забуксует. Российское правительство все еще продолжает переговоры с Соединенными Штатами и сирийскими мятежниками о возможном перемирии – и это несколько противоречит идее полной военной победы, хотя Асаду такая перспектива вряд ли по душе. Ситуация может увязнуть еще на один-два раунда, каждый из которых может затянуться на дни, недели или месяцы. Скорее всего, силы Асада установят полный контроль над городом в январе. Когда бы это не произошло, финальный результат представляется неизбежным: Асад возвратит себе восточный Алеппо.