Хроники Джахилии III

Но по настоящему потрясающая вещь – сообщение о том, что пророк проповедовал пришествие “помазанника”. Это – ядро послания пророка, в самом раннем отчете, доступном вне рамок исламской традиции, выглядит как иудейский мессианизм. Идея кажется совершенно незнакомой, но опять – она потрясающе подтверждается независимыми источниками.

На первом месте – еврейское откровение середины восьмого века, “Секреты раввина Шимона Бен Йохая”, в котором сохранены мессианские интерпретации арабского завоевания. Поскольку мессия относится к концу апокалипсиса, а не к его середине, интерпретация, скорее всего происходит от более раннего пророчества, написанного вскоре после описываемых событий.

“И когда он увидел, что грядет царствие Исмаила, возопил он: Разве не было достаточно того, что проклятое царство Эдома сотворило с нами, но нам придется иметь дело еще и с царствием Исмаила? Немедленно ответил князь Метатрон: Не бойся никого, сын человеческий, но лишь Святейшего Одного, да будет благословен Он, который позволил подняться царству Исмаилову лишь ради того, чтобы спасти нас от пороков и злодеяний. Он воздвиг над ними пророка по Его воле, и завоюет земли для них, и они придут, и восстановят их во всем величии, и настанет великий страх среди сынов Исы. И спросил раввин Шимон спросил: Как мы можем знать, что они – наше спасение? И ответил он: Не сказал ли пророк Исайя: И увидел он солдат и всадников, и т.п? И когда он, всадник на верблюде, пойдет за царствием, за ним пойдет всадник на осле. Снова: “Воин на осле”, поскольку он едет на осле, станет спасением Израиля, ибо спасет его воин на осле”.

В дополнение к этому, “Секреты” упоминают Кенита Нумского, что приобретает смысл только в качестве альтернативного мессианского истолкования завоевания.

Теперь никого не должно удивлять, что еврейское пророчество того времени должно было представлять вторжение, положившее конец римскому правлению в Палестине в качестве положительного события в эсхатологической драме – и именно так оно представлено в еще одной подобной композиции – поэме “В этот день”.