Конец “Хизбаллы” , как мы ее знали

Последний военный спектакль “Хизбаллы” в сирийском городе эль-Ксейр спровоцировал волну спекуляций и объяснений истинной природы этой демонстрации силы.

Большая часть суеты прессе была связана с демонстрацией двух несколько архаичных американских бронетранспортеров М113.

Это повлекло за собой необоснованные обвинения в отношении ливанской армии в том, что она передает предоставленное американцами вооружение финансируемому иранцами террористическому движению.

Но подобная ошибочная интерпретация, была не более , чем отвлекающим маневром, из-за которого упускается реальное значение этого пышного военного зрелища: “Хизбалла”, по уши увязшая в сирийском конфликте, отчаянно нуждается в подобной игре мускулами с тем, чтобы оправдать нарастающие потери.

Начало последнего наступления на Алеппо сопровождалось увеличением количества гробов с телами боевиков “Хизбаллы”, возвращающихся в родные ливанские деревни.

Соответственно, столкнувшись с этой унылой и абсурдной последовательностью событий, руководство “Хизбаллы” решило организовать этот парад в советском стиле, надеясь убедить своих людей в неизбежности конечной победы – подобной той, что была одержана в 2013 в эль-Ксейр

Более важным, возможно, являлся выбор места проведения парада. Победа “Хизбаллы” в эль-Ксейр три года назад обезопасила восточный фланг Ливана от атак против многих шиитских деревень вдоль сирийской границы.

Это – важное напоминание будущему ливанскому премьер Сааду аль-Харири, о неизбежности признания роли “Хизбаллы” в качестве защитника Ливана от внешних врагов – будь то Израиль или сирийские мятежники. Именно поэтому рупоры пропаганды “Хизбаллы” в последнее время наводнены требованиями к новому составу кабинета министров принести клятву верности священно ливанской троицей: “Народ, Армия, Сопротивление”.

Несмотря на очевидное пренебрежение к государству, “Хизбалла” по прежнему нуждается в некоторых государственных институтах – в первую очередь, в парламенте и в правительстве, с тем, чтобы прятаться за фасадом легитимности, которая она использует в своих военных приключениях.

Как бы там ни было, заместитель Насраллы, Шейх Наим Касим в интервью газете As-Safir заявил: “Теперь у нас – обученная армия – и это ясное заявление “Хизбаллы” в отношении каждого”.