Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства III

Общая стоимость фондового рынка сегодня превышает 30 триллионов долларов, но единственный ордер на 50 миллиардов, то есть, меньше двух десятых процента от суммы. стал причиной того, что рынок упал более чем на 10%, что стало причиной убытков на сумму более трех триллионов долларов. Речь идет о парижском Bank Société Générale, который заметил скрытое приобретение неконтролируемого биржевого маклера и пожелал “откатить” сделку назад. Почему рынок отреагировал настолько непропорционально? Потому что речь шла об упрямом заказе – участник рынка хотел только продавать, и не был готов пойти на попятную. Моя собственная поговорка:

Рынок подобен большому кинотеатру с маленькой дверью

И лучший способ распознать лохаи(обычно – финансового журналиста) – это посмотреть, на чем он фокусируется – на размерах двери или на размере кинотеатра. Давка случается в кинотеатре тогда, когда кто-то начинает орать “Пожар!”, потому что те, кто хочет быть снаружи не хотят оставаться внутри – и это именно та безусловность, которую мы наблюдали в случае с кашрутом.

Наука работает похоже. Мы позднее вернемся к тому, как правило меньшинства объясняет подход Карла Поппера к науке. Но позвольте сейчас обсудить более забавного Файнмана. “Вас волнует, что думают о вас другие?” – название книги анекдотов великого Ричарда Файнмана, самого непочтительного и игривого ученого своего времени. Как отражено в названии, Файнман передавал идею о фундаментальной непочтительности науки, действуя через механизм подобный кошерной асимметрии. Как? Наука – не сумма того, что думают ученые, но, как и в случае с рынками – процедура с огромными искажениями. В тот момент, когда вы развенчали нечто, оно становится неправильным (так оперирует наука, но позвольте проигнорировать экономику и политические науки, которые более относятся к сфере помпезных развлечений). Если бы наука оперировала по консенсусу большинства, мы бы до сей поры сидели в Средних Веках, а Эйнштейн закончил бы так, как начинал – патентным клерком с бесплодными хобби.

Александр Македонский как-то сказал, что предпочтительнее иметь армию овец во главе с львом, чем армию львов во главе с овцой. Александр понимал ценность активного, нетолерантного и храброго меньшинства. Ганнибал терроризировал Рим на протяжении полутора десятилетий с крошечной армией наемников, выиграв 22 битвы – и в каждой из них численное преимущество было на стороне римлян. Он был вдохновлен этой поговоркой Александра. И во время битвы при Каннах, на жалобы Гисго о том, что римлян больше, чем карфагенян он ответил: “Есть только одна вещь, еще более чудесная, чем их количество – среди них нет ни одного, которого бы звали Гисго”.

Unus sed leo: Один, но лев

Такое огромное вознаграждение мы видим не только в военной сфере. Весь общественный рост – будь то в экономике или в морали, исходит от небольшого числа людей. И потому мы закроем эту часть замечанием о роли шкуры в игре и ее роли в обществе. Общество не развивается согласно консенсусу, голосованию, большинству, комитетам, многословным собраниям, академическим конференциям и опросам, Необходимы лишь несколько человек для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Асимметрия присутствует во всем.

Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства II

Шкура в игре: О проблеме доминирования упрямого меньшинства