Страусы позиции отрицания и французский раскол II

В 2012 избиратели, называющие себя мусульманами голосовали преимущественно за левых. Как они проголосуют в 2017?

В 2012 Олланд победил, и его преимущество было ничтожно мало, если не учитывать голоса этих “мусульман”. Теперь, после того, как его проект женитьбы на всех сразу провалился – он уверенно проигрывает. По результатам промежуточных выборов декабря 2012 видно, что многие рабочие предместья склоняются в пользу крайне-правых. И крайне-правые мне рассказывает о своем ступоре, о своем изумлении. В июне 2012 в “мусульманских” округах за них подали меньше 10% голосов, а уже в декабре они получили огромное большинство. Как? – Имам сказал в мечети сказал им в пятницу, что “социалисту развращают Землю”, разрешая браки гомосексуалов. И это очень важный вопрос. Он переводится в практическое политическое влияние на мусульманскую общину. Я говорю об ассоциации Manif pour tous, о Камиль Бехик и Fils de France ( мусульманские ассоциации близкие к Национальному Фронту и выступающие “против вмешательства иностранных государств – Алжира, Саудовской Аравии и т.п в дела французского ислама”)

Наиболее впечатляющим электоральным наказанием стали муниципальные выборы в Сен-Дени в 2014 году. В 21 избирательном участке победили правые и в 19-левые. Этот тренд хорошо понимает и эксплуатирует Жан -Кристоф Лагарде (Union des démocrates et indépendants, UDI). Бобиньи, которое всегда голосовало за коммунистов – с момента появления коммунистов, полностью ушло к правым. Исламистские группы объединяют свои силы с консервативными политиками – на “этических” как я осмелюсь их назвать основаниях – на основе социальной морали, действующей против гедонизма.

Есть великий вопрос, который терзает специалистов по исламу: ведет ли салафизм к джихадизму? Можем ли мы сказать, что он распространяется по Франции?

Салафитское движение возникло во Франции в 90-х годах. Тогда многие молодые мусульмане поддерживали Саддама Хусейна – против Саудовской Аравии, которая щедро финансировала мечети. Чтобы завоевать сердца молодежи, Саудовская Аравия послала множество проповедников – и тонны денег с тем, чтобы развить базу салафизма во Франции. Проповедники нацелились на уязвимые группы населения, в первую очередь, детей харкис – арабских коллаборационистов Франции в Алжире. Некоторые из детей харкис увидели в раздувании исламской идентичности, в закутывании в эту мантию салафизма способ защититься от детей боевиков Фронта Освобождения Алжира. Одновременно с этим происходило ухудшение социальной ситуации в предместьях. Когда я в 1987 году опубликовал свою работу Les Banlieues de l’islam ( Предместья Ислама) признаки салафизма в них – бороды, джелябы, никабы – попросту не существовали. Четверть века спустя они стали общим местом.

Салафиты не пропагандируют насилие , потому что они связаны с саудовской системой, и у Саудовской Аравии нет желания воевать с теми, кто покупает у них нефть. Но они создают основу культурного раскола, и на этом джихадисты конструируют и проповедуют переход к насилию.