Страусы позиции отрицания и французский раскол I

В вашей книге вы мысленно возвращаетесь к немыслимой последовательности событий лета 2016 года: атак в Ницце и запрет на буркини

В результате преступления в Ницце на Английском Променаде были убиты 86 человек. Более трети из них – мусульмане (30). У этого злодеяния была двоякая цель. С одной стороны, символ “языческого фестиваля” – День Взятия Бастилии. Французская Революция произошла в конце 18-го века , и я напоминаю, что одновременно в Аравии возник ваххабизм, который является ее полной противоположностью. С другой стороны – это атака против символа глобализированного гедонизма. Английский Променад известен на весь мир, Французская Ривьера, Лазурный берег… Это – атака против гедонистической цивилизации Европы.

То что потрясает – в период с 14 по 26 июля (убийство отца Жака Хамеля) Франция воспринималась в международной, и в особенности в англосаксонской прессе в качестве жертвы террора. Были стенания, было сочувствие. И внезапно, в начале августа, с появлением декретов городов средиземноморского побережья о запрете буркини жертва внезапно трансформировалась в палача. Эта парадоксальная инверсия, которая является невообразимым по масштабу надувательством была осуществлена организацией, которая называет себя Collectif contre l’Islamophobie en France (CCIF). Она близка к “Братьям-Мусульманам” и поднялась на фрустрациях молодых мусульман . Ее единственное достоинство – она постоянно напоминает, что не все мусульмане – террористы.

Вы говорите о психоаналитических репрессиях, цель которых – затушевать природу атак?

Да. Это напоминает мне о моем личном опыте. В мае меня пригласил на дебаты Bondy Blog. Я много работал в Сен-Дени, Клиши, Монтфермель, у меня есть контакты с журналистами. Я знаю много молодых людей иммигрантского происхождения. Приглашение – вполне в рамках логики социальной интеграции, создании открытой альтернативы. К моему удивлению, три журналиста, которые меня допрашивали, занимались только тем, что обвиняли меня в исламофобии! Это было как раз перед тем, как Ларосси Аббала (французский джихадист, убивший двух офицеров полиции в Манонвилль) в своем видео от 13 июня приговорил меня к смерти. Но они никогда не говорили о подобных атаках и только об исламофобии: как женщин в никабах утаскивают с улиц, о французском исламофобском обществе и тому подобном. Я понял, что эти фрики, талдычащие об “исламофобии” установили полный контроль над Bondy Blog .

У французских “Братьев-Мусульман”, у движения Тарика Рамадана, у Маруана Мухаммеда (директора CCIF) – явное желание мобилизовать молодых мусульман и затушевать феномен этих атак. Они просто отказываются думать о них. В психоанализе это называется “насильственное исключение”, и вместо этого – фокус на виктимизации общины. То, в чем не преуспели джихадисты – из-за того, что они ужасают и отталкивают – в мобилизации общины. Но “Братьям-Мусульманам “ это вполне удалось – им сопутствовал успех благодаря этой идее группирования с целью защиты идентичности. “Братство” в последнее время было серьезно ослаблено в Египте, благодаря деятельности маршала Сиси, и многие активисты сегодня живут в изгнании в Турции. И именно из Турции их стратегия распространяется на Европу – при поддержке Катара.

CCIF – продукт этой логики. CCIF нацелен на молодых людей с образованием (Маруан Мухаммед был трейдером, он закончил Университет Леонардо Да Винчи). Их воспринимают в качестве культурных диссидентов внутри французского общества. В противоположность салафитам, нацеленным на хиджру – культурный разрыв, и в отличие от джихадистов, которым нравится убивать всех без разбора, они работают в рамках логики построения лобби общины – коммунитаризма.