Битва за Евфрат и водная проблема

Государственной ирригации также плохо управляли с чисто технической точки зрения. Открытые каналы не позволяют осуществлять ирригацию с помощью разбрызгивателей или применение капельных методов – из-за отсутствия давления. Это -причина позорной потери ресурсов. Так фермер, для того чтобы доставить с помощью традиционных методов один кубометр воды на свое поле теряет семь кубометров. С использованием разбрызгивателей ему нужны всего два кубометра, и с капельной системой – лишь один. Но какие стимулы были у людей устанавливать все эти дорогие системы в стране, где вся вода принадлежит государству? Все это привело к истощению водных ресурсов, понижению горизонта грунтовых вод, отказу от выращивания культур, требующих много воды и оставлению полей. В 2001-2009 количество обрабатываемых земель резко сократилось во всех районах, зависевших от колодезной воды – Тавра, Таль Абайяд и Хасаке – но увеличилось в долине Евфрата.
0004
С учетом этой серии ошибок, и постоянной угрозой нехватки воды в засушливых регионах, разрешение водных проблем в долине Евфрата было сопряжено с риском недовольства в обществе. Но режим явно не справился с этой задачей, что стало важной причиной нынешнего восстания.

С момента установления своего контроля над большей частью долины Евфрата Исламское Государство создало департамент сельского хозяйства – сравниваемый с бюрократией режима. Он приказывает, какие культуры выращивать, использует сходные ирригационные схемы, и обкладывает фермеров тяжелыми налогами. Благодаря отсутствию сельскохозяйственного опыта, ирригационные системы стремительно деградируют, что делает сбор налогов “департаментом заката” ISIS непереносимым и невозможным. Отсутствие воды в районах, где ранее воду поставляло государство, привело к эпидемии незаконного бурения колодцев. Это, в свою очередь, увеличило использование помп, что само по себе является дорогим предприятием – но превращается в еще одну невозможную задачу в условиях бомбардировок коалиции – топливо дорожает, или его попросту невозможно достать . И наконец, у фермеров нет ни пестицидов, ни удобрений – потому что их могут теперь завозить только контрабандисты.

В результате этого, урожаи резко сократились, и Исламское Государство не смогло наполнить элеваторы зерном – они были ранее опустошены ради того, чтобы заручиться поддержкой населения. Если эта ситуация сохранится до следующего неизбежного цикла засухи его последствия будут катастрофическими.

Вызов разрешения ирригационных проблем в долине Евфрата должен быть осознан еще до уничтожения Исламского Государства в долине Евфрата. Для стабилизации долины необходим масштабный план модернизации ирригации и сельского хозяйства. Независимо от того, кто этим займется, он столкнется с теми же политическими и физическими ограничениями. Местные водные ресурсы изначально ограничены и станут еще более скудными в ближайшие десятилетия. некоторая экономия может быть достигнута благодаря использованию новых технологий и отказу от культур, возделывание которых требует много воды – хлопка в первую очередь, но подобные усилия требуют большой дисциплины и уровень развития, который несовместим с племенным обществом долины. И потому те, кто получит власть после Исламского Государства, столкнуться с жестокой дилеммой, потому что если ничего конкретного не будет сделано – и очень быстро, скудность ресурсов очень быстро приведет к столкновению племен.

Water Issues Are Crucial to Stability in Syria’s Euphrates Valley

Fabrice Balanche