Битва за Евфрат и водная проблема

Независимо от того, кто изгонит ISIS из сельскохозяйственной зоны долины Евфрата, ему придется решать проблемы ирригационной политики в регионе. Крах водной политики в условиях затяжной засухи стал одним из глубинных источников сирийской гражданской войны – и сегодня контроль за водными ресурсами является одной из главных причин в отношениях между племенами.

Военные маневры в восточной Сирии указывают на то, что крупное наступление начнется в этом году – с целью уничтожения Исламского Государства в данном районе. Сирийская армия наступает в направлении Дейр эз-Зур и Табка под прикрытием российской авиации, в то время как поддерживаемые американцами курды наступают с севера. Между тем, арабские племена, живущие под ISIS в долине Евфрата пока сохраняют верность халифату – но скорее всего, предадут его, если внешние силы будут представлять серьезную угрозу.

Соответственно, настало время задуматься о “дне после ISIS” в долине Евфрата, в особенности – обо всем, что касается ключевых экономических вопросов, от которых зависит политическая стабильность. Независимо от того, кто установит контроль над регионом – Асад, SDF или другие игроки – они столкнутся с проблемой нехватки воды, которая давно является определяет политическую и экономическую динамику региона.
001
Отрезок Евфрата между озером Асад и Абу Камаль – засушливая зона, в которой сельское хозяйство без ирригации невозможно – годовой уровень осадков не превышает 30мм. Несмотря на это, последняя сирийская сельскохозяйственная перепись (2004) показала, что 46% населения провинции Ракка и 43% населения провинции Дейр эз-Зур работает в сельском хозяйстве – по сравнению с 20% в среднем по Сирии. В реальности количество людей, живших за счет сельского хозяйства еще выше. Во время переписи многие предпочитали называть себя “государственными служащими” или “домохозяйками”, так определение “феллах” в данной области носит уничижительное значение.