Конец эпохи

Ниже следует перевод статьи бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса.

Победа Дональда Трампа обозначает конец эры самоуверенного Истеблишмента, проповедовавшего конец истории, конец страсти и господство технократии, работающей на благо 1%. Но начинающаяся сегодня эра – не нова. Это новый вариант тридцатых, характеризующийся дефляционной экономикой, ксенофобией и политикой разделяй и властвуй.

Страсти вернулись в политику – но это не поможет тем 80%, которые оказались за бортом после семидесятых. Страсти сегодня раздувают мизантропию. Страсти эксплуатируются ради того, чтобы реорганизовать власть на верхушке, но на 80% – преданных и разделенных, это не повлияет. И наша задача – остановить это. Это наша задача – поставить страсть на службу делу гуманизма.

Глупость и безрассудство Истеблишмента – причины его заката. Оказавшись не в состоянии справиться с экономическим кризисом, который ими самим был создан, они сокрушили Греческую Весну – только потому, что они могли. Они столкнули большинство британских семей в порожденную мерами крайней экономии безнадежность. Они обрекли миллионы немцев на “мини-работы”. Они устроили заговор с тем, чтобы не подпустить Берни Сандерса к власти. И когда в результате этого появились Золотой Рассвет, Brexit, Alternative für Deutschland и Дональд Трамп, они ответили смесью снисходительности, отрицания и паники.

Политика переживает встряску, которой не бывало с начала 30-х годов. Великая Дефляция охватила обе стороны Атлантики, разжигая политические силы, дремавшие с 30-х годов. Использование президентом Трампом тактик и нарративов Муссолини – не более чем симптом воспроизведения этой блеклой эпохи.

Так что же нам делать?

Спектр Националистического Интернационала над нами (от Трампа и сторонников Brexit до националистических правительств Польши и Венгрии, Alternative für Deutschland, следующего президента Австрии и Марин ле Пен) может быть побежден только Прогрессивным интернационалом, который создается Движением Демократия в Европе, DiEM25.

Но ясно, что Европы недостаточно. Прогрессисты в Соединенных Штатах, те, кто поддержал Берни Сандерса и Джилл Стейн, должны объединится с прогрессистами в Канаде и Латинской Америке, и создать Движение Демократии в Америке. Прогрессисты на Ближнем Востоке (!), те, кто проливает свою кровь в войне с ISIS, против тирании, также как и против про-западных марионеточных режимов (!), должны объединится вместе с прогрессивными палестинцами и построить Движение Демократии на Ближнем Востоке.

В 30-х наши предки не смогли объединить демократии через границы и остановить гниение. Мы должны добиться успеха там, где другие потерпели неудачу.

Сегодня, в день победы политики страха, ненависти и разделения, мы клянемся вступить в битву с Националистическим Интернационалом, сформировать Прогрессивный Интернационал и вернуть страсть на службу гуманизму.