Новые террористические группы Египта

Лива а-Тавра

Группа была организована в августе – с помощью Хазм. Группа взяла на себя ответственность за атаку в губернаторстве аль-Менуфия, в результате которой были убиты два сотрудника служб безопасности и пять ранены.

4 октября египетские службы безопасности совершили рейд в квартале Басатин, Каир. В результате рейда был убит один из лидеров “Братьев-Мусульман”, Мухаммед Камаль, и еще один исламист – Ясир Шехата. В заявление Лива а-Тавра об убийстве бригадного генерала Аделя Раджиа содержится ссылка на этот инцидент. Этим впервые публично признается связь “Братства” с террористической группой. В заявлении также ясно говорится о разрушении тоннелей на границе с Газой.

Более того, такие оппоненты режима, как международный адвокат Махмуд Рифат (341 тысяча последователей в твиттер) утверждают, что убийство генерала – результат заговора между Сиси и палестинским политиком Мухаммедом Дахланом. Подобные нелепые утверждения, раздающиеся из лагеря оппонентов режима – не новость. Эти люди всегда отрицают очевидное после любой атаки на значительную фигуру режима. Более внимательный взгляд на исламистскую прессу и социальные сети не может проигнорировать настроений празднования и восхищения.

Убийство генерала Аделя Раджаи – поворотный пункт в истории египетской инсургенции Он демонстрирует высокий уровень профессиональной подготовки. Неудивительно, что некоторые египтяне предполагают, что речь идет о разведывательной службе иностранной державы, а не маленькой группе обозленной молодежи. Вызов для египетских властей сегодня – разыскать убийц и предотвратить будущие подобные атаки.

Между тем, еще один египетский генерал был застрелен у своего дома в Северном Синае вечером 4 ноября.