Таль-Афар и конец Исламского Государства


Бросок Хашд аш-Шааби в Таль-Афар направлен не только против ISIS, но и против Турции. Турция не сможет принять участие в операции по освобождению Мосула без того, чтобы до этого не войти в Таль-Афар.

Приказ о занятии Таль-Афар отдало премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади. Таль-Афар лежит на пути из Мосула в Ракку. С точки зрения Абади и иракского руководства, в случае сохранения присутствия ISIS в Сирии. в любой момент возможно возвращение джихадистов в Ирак. Они могут оставить тайники с оружием и “спящие ячейки” – точно также, как сделали последователи Саддама в 2003 году.

Таль-Афар расположен в 63 км от Мосула, в 55 км от Сирии и в 80 км от Турции. Исламское Государство заняло город в июне 2014 года. Тогда там проживало около 200 тысяч человек, большей частью туркмены – шииты и сунниты. К востоку от города – Мосул, к северу – Дохук и к западу – Синджар. Таль-Афар находится в треугольнике между Ираком, Сирией и Турцией. Предположительно, в нем сейчас проживает около 30 тысяч гражданских.

Турецкий президент Эрдоган настаивает на “праве” Турции принять участие в освобождении Мосула и Таль-Афар, специфически ради того, чтобы предотвратить занятие этих городов “шиитскими милициями”.

В 1925 году король Ирака Файзаль согласился британскими союзниками о том, что Мосул и его окрестности будут переданы Ираку. Сегодня Эрдоган требует вернуть”кесарю кесарево”.

Премьер-министр Ирака Абади послал в Таль-Афар 19 бригад Хашд аш-Шааби. Среди них более трех тысяч туркмен – и шиитов, и суннитов, идущие во главе колонны освободителей города. Важной задачей является предотвращение попытки отступления или бегства ISIS в Сирию.

Элияджа Мугниер, корреспондент кувейтской газеты Al-Rai указывает на еще один аспект операции Хашд. Он уверен в том, что американская бомбардировка сирийской колонны в районе Дейр эз-Зур несколько недель назад не была случайной. Такого же мнения придерживаются его источники в оперативном штабе “Оси Сопротивления” в Дамаске. Он говорит о существовании некоего “плана”, цель которого – сдача Дейр эз-Зур ISIS. Это предотвратит прорыв туда Хад аш-Шааби либо сирийских сил. В случае, если весь Дейр эз-Зур попадет под контроль Исламского Государства, он превратится в разменную монету, с помощью которой американцы смогут расплатиться с турками. Дейр эз-Зур также может стать отдельным кантоном в случае раздела Сирии – после провала плана по разделу Ирака.

Американцы и их союзники намерены установить прямой контроль над теми зонами Сирии, в которых сейчас господствует ISIS. Это объясняется тем, что Исламское Государство не соприкасается с территориями, находящимися под контролем режима в Дамаске, и потому, что организация не получает того уровня международной поддержки, которыми располагают Аль-Каида и “муджахеддины” в Алеппо и Идлибе.

Ирак крепко связан с Сирией сегодня. Битва за Таль-Афар подталкивает Америку к разговорам о “буферной бесполетной зоне вокруг Ракки”. Именно поэтому, организация военной базы Хашд аш-Шааби в Таль-Афар неизбежна. Тем не менее, предоставление Хашд аш-Шааби поддержки людьми и материалами сирийцам сегодня – непростая задача на фоне усилий многих стран, направленных на недопущение прекращения войны и победы России и ее союзников. С учетом полного отсутствия доверия России к Турции и ее необъявленным целям в Сирии, война стала еще более сложной – и затяжной.