Турецкий распил и Исламское Государство

По данным Redhack, компания было создана Ахметом Мухассиоглу и Grand Fortune Ventures в Стамбуле. Мухассиоглу, однако, продал свои акции сингапурской компании Lucky Ventures. Позднее было установлено, что и Lucky Ventures и Grand Fortune Ventures являются подставными фирмами, созданными в Сингапуре в 2008, и позднее переведенными в юрисдикцию Виргинских островов. Это произошло в 2009 году. На тот момент не было ясно, кто стоит за компанией – но именно она организовывала все поставки из Ирака – и по трубопроводам, и цистернами.

В тот момент, когда на рынке в 2014 году появилась нефть Исламского Государства Powertrans организовала схемы по поставкам на нефтеперерабатывающий завод Батман, а также в порты Мерсин, Джейхан и Дортиол.

Иракское правительство подало первую жалобу на нелегальную активность Powertrans в международную торговую палату 23 мая 2014 года. Эрдоган ответил тем, что привилегии Powertrans были продлены до 30 декабря 2020 года. В 2015 турецкий журнал Nokta опубликовал статью, в которой говорилось о том, что за Powertrans стоит Çalık Holding его генеральный директор Берат Альбайрак. Альбайрак немедленно опроверг эту информацию.

RedHack опубликовал документ, согласно которому Альбайрак негласно управлял, и продолжает управлять Powertrans . В том же документе говорится, что маркетингом в северном Ираке занимается кузен Альбайрака, Экрем Келес. Келес специфически отправил Альбайраку 9 августа 2015 года мейл. в котором описывает свою активность по закупкам нефти в северном Ираке. 11 декабря 2015 Альбайрак написал своему адвокату письмо относительно пресс-релиза, отвечающего на обвинения в прессе о том, что он является владельцем Powertrans. Альбайрак написал о строке “Мой клиент более не имеет связей с Powertrans“ – “Это еще что значит? – У меня никогда этих связей и не было!”

Hacked Emails Link Turkish Minister to Illicit Oil By Ahmet S. Yayla