Лица Новой Европы. I KoKo и полковник Шальк-Голодовски //Из архивов PostSkriptum

В конце октября, после падения Хоннекера, Шальк появляется в программе восточногерманского ТВ. Он рассказывает о “элитах” и “технократах” ГДР. По его версии, они не связаны с верхушкой СЕПГ. Он не имеет отношения к партийным махинациям. Шальк не рассказал, какова его действительная роль в структуре государственных органов ГДР. 4 ноября съемочная группа восточногерманского ТВ застала его на Александрплатц – вместе с еще миллионом граждан страны, вышедшими на митинг. Шальк получил прозвище “мистический секретарь”.

Через три дня после падения Стены der Spiegel публикует первую, весьма туманную статью о Шальке. Статья называется “Можно ли спасти ГДР?”. Впервые упоминается КоКо, практика уклонения от налогов и связи с криминальным бизнесом. Через две недели публикуется куда более подробная история – о роли Шалька в восточногерманской экономике, адрес его виллы в Восточном Берлине, названия подставных фирм КоКо в Германии и Лихтенштейне, а также сведения о том, что один из сотрудников КоКо в Западной Германии был убит. Источники не названы, но существует только один государственный институт, который может располагать подобного рода информацией – Федеральная Служба Разведки (BND). Активная инфильтрация BND в ГДР началась в 70-х. Особый интерес вызывали завербованные КоКо западногерманские предприниматели, возглавлявшие подставные фирмы. – такие, как Гюнтер Асбек и Питер Каменц. Каменц в 1988 пошел на сделку с властями и рассказал все, что знает о КоКо.

2 декабря в Ростоке штурмом взят офис одной из компаний КоКо, IMES. Обнаружены ящики с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. СЕПГ торгует оружием? С кем? Почему? И это в ГДР – бастионе борьбы с фашизмом и холодной войной. И кто стоит за этим? – Полковник Шальк. Он дергает за тайные ниточки этого бизнеса. Через несколько часов после штурма IMES в Ростоке полковник Шальк оказывается в черном лимузине советского производства на Инвалиденштрассе. Его не остановят давка и пограничники на все еще существующем КПП. ГДР больше нет, и вместе с ГДР исчезает полковник Александор Шальк-Голодовски.

Через день после бегства Шалька демонстранты задержали во дворе его бюро по адресу Александрплатц 3, некоего гражданина. Бюро расположено напротив гостиницы Отель Берлин и министерства электроники и электротехники. Бюро – одно из подразделений госаппарата, с помощью которого Шальк занимался контрабандой товаров в ГДР. Официально он относится к департаментам XVIII / VIII министерства госбезопасности. Формальной задачей бюро является “защита экономики ГДР”. Задержанный гражданин – глава бюро – полковник Артур Венцель. Поздно вечером он стаскивает несколько чемоданов в свою машину. Это привлекает внимание протестующих. Багаж проверяют, и находят 700 тысяч германских марок, два золотых слитка и 150 тысяч марок ГДР. Венцеля водворяют в тюремную камеру. Через два дня его найдут там повесившимся.

Заместитель Венцеля Вилли Кох оказался проворнее шефа. Он уже сидит на Западе и рассказывает агентам BND о наиболее важных аспектах деятельности своего департамента за границей. Кох также оказался сметливей Венцеля. Вместо золота в слитках и валюты в пачках он привез с собой несколько дискет. На них – имена 13 тысяч индивидов, работавших на департамент. Коху тут же приходит в голову идея обыскать Ладу Венцеля, которая осталась припаркованной на Александрплатц. В Ладе обнаруживаются интересные материалы.