К вопросу о дезинтеграции арабского мира// Из архивов PostSkriptum

Отрицание очевидного – вот что характеризует современное отношение Запада к Египту. Инфузии иностранной валюты, конечно, могут отсрочить превращение Египта в несостоятельное государство, но вряд ли надолго. Стране необходимо 20 миллиардов долларов в год, только для того, чтобы держать ее на плаву. Валютные резервы иссякли, и государство сокращает закупки самого необходимого. Так, в начале января государственная Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) купила только три миллиона баррелей нефти – вместо заявленных в тендере шести миллионов. Представители компании говорят: “Конечно, мы хотели бы купить еще, нам необходимо еще, но у нас попросту нет денег”. 15 египетских ТЭЦ – одна десятая энергетического потенциала страны, прекратили производство электричества к концу декабря 2012.

У Египта заканчивается все – за исключением доброхотов из числа западного истеблишмента, доброхотов, не заметивших скорее унизительных для них итогов “Арабской Весны”. После безуспешных попыток усилить сирийскую оппозицию, Запад остался с радикальными джихадистами, воюющими с объединившимися вокруг Асада меньшинствами, которые боятся джихадистов еще больше, чем Асада. В Ливии, США помогли свергнуть режим Каддафи. В качестве благодарности они получили труп американского посла и банды террористов, вооруженных лучшими видами оружия из лвийского арсенала.

Ни одна нация масштаба Египта не стала неуправляемой в период современной истории – за исключением последствий большой войны. Мутация Арабской весны в социальный разлом – позор для западного внешнеполитического истеблишмента, который не мог предвидеть последствий до, и отказывается обсудить итоги после.

Чем ближе Египет подходит к хаосу, тем громче звучат выражения солидарности Запада. ЕС обещает 6,7 миллиардов долларов экономической помощи – в случае, если Египет получит многострадальный кредит МВФ. В аферу вовлекли даже Билла Гейтса, выразившего готовность вложить миллиард в египетский концерн Orascom.

Правда заключается в том, что весь египетский фондовый рынок стоит примерно столько же, сколько один член списка S&P 500 – из его середины – вроде компании American Express или 3М. И речь идет об экономике страны с 80 миллионами граждан.

Деньги, деньги в огромных количествах необходимы Египту. Причина проста – два наиболее важных товара – продовольствие и энергия –резко дорожают. В то же время, египетский экспорт не превышает 1/5 того, что был на пике, в 2008 году. Туризм, главный источник валюты в стране, сократился на половину.

И это причина коллапса режима Хосни Мубарака. Быстрорастущие экономики Азии попросту выдавили Египет с мирового рынка, увеличивая цены на продовольствие и энергию – до той точки, когда обнищавший Египет просто не может позволить себе их покупку. И именно это отказываются осознать западные лидеры.