Айсберг. Применение силы Россией в Сирии

Как долго это может продолжаться? Хорошего ответа на это нет. Мир ожидают все новые и новые сюрпризы – каждый раз, когда Россия будет предпринимать шаги, направленные на расширение ее влияния.

То, что касается Израиля – у него существуют весьма крупные разногласия с Россией, в особенности во всем, что относится к продажам современных оружейных систем Ирану и Сирии и трансфером многих оружейных систем “Хизбалле”. С другой стороны, готовность России терпеть операции ВВС ЦАХАЛа в Сирии отражает понимание израильской ситуации.  В некотором смысле, это подразумеваемое разрешение , которое она дает на израильские операции по предотвращению трансфера вооружений, что легитимирует подобные действия.

В целом Израиль, в своих отношениях с Россией реалистичен. Он пытается понять, что может быть достигнуто (например, продолжительная задержка с поставками Ирану С-300) и чего достигнуть невозможно ( например, полная отмена поставок С-300).

Израиль осознает, что он не может прекратить сотрудничество между Ираном, “Хизбаллой” и Сирией в войне против мятежников. Израилю, однако, удалось создать механизм предотвращения конфликтов с Россией в зонах совместных действий.

Этот механизм – не альянс и даже не соглашение о координации. Это – техническое соглашение с единственной целью предотвращения инцидентов. Оно ограничено узкой сферой предотвращения ошибки в тех районах где обе стороны активны – и каждая из них преследует свои собственные цели. Дипломатическое значение такого соглашения не следует переоценивать. Израилю также не стоит рассчитывать на то, что Россия каким-то образом ограничит или попытается предотвратить операции Ирана и “Хизбаллы” против него.

Израилю придется жить с российскими солдатами в непосредственной близости от его границ – и одновременно ясно обозначать свои собственные интересы. Временами ему придется применять силу для обеспечения этих интересов. При этом нельзя допустить лобового столкновения с Россией – и поэтому Израиль обязан поддерживать с Россией диалог на всех уровнях.

Tip of the Iceberg: Russian Use of Power in Syria

By Maj. Gen. (res.) Yaakov Amidror October 9, 2016