Айсберг. Применение силы Россией в Сирии

Это было тестом для Путина, и он ответил неистово. Торговля с Турцией (за исключением газа) была немедленно остановлена. Россия развернула персональную кампанию против Эрдогана и его родственников.  Более значительно, Россия сделала стратегический ход – и начала обрабатывать курдов в северной Сирии – несмотря на то, что они стремятся к автономии и являются врагами Асада.  Это было самой мощной картой, которой Россия могла сыграть против Турции – та страшится любых признаков курдской автономии на своей границе.

Эрдоган распознал стратегический риск, который несет с собой заигрывание России с курдами, и принял решение полностью изменить свои отношения  Россией. Он воспользовался возможностью, и после подавления неудавшегося путча в июле принес извинения России, и отказался от своего требования немедленного свержения Асада. Путин победил в этой схватке двух авторитарных лидеров, каждый из которых очень могущественен у себя дома.

Россия не оказалась замешанной в спасении алавитского режима по тем же причинам, по которым это делает Иран, но оба государства воюют на одной стороне. Оба стремятся причинить ущерб США и минимизировать влияние Америки в регионе. . Иранцы, как представляются, заинтересованы в развитии своих отношений с Россией, которые начали стремительно расширятся после подписания атомной сделки.

Состоялись встречи лидеров, и важные соглашения о сотрудничестве были подписаны – в том числе, в области ядерной энергетики и поставок оружия. В то же время. иранцы крайне чувствительны и помнят оккупацию части своей территории Россией во время второй мировой войны.. Когда стало известно о существовании российской авиабазы в Иране около месяца назад, иранцы быстро задавили скандал в зародыше.

В дополнение к развитию отношений с Ираном, Россия пытается изменить свои отношения с суннитскими арабскими государствами. Все чаще всплывают разговоры о поставках российских вооружений в Египет и о строительстве российского реактора в Иордании. Отношения с Саудовской Аравией более сложны – в первую очередь из-за того, что Сауды наводнили рынок дешевой нефтью. Тем не менее, существует потенциал продажи российских вооружений Саудам и саудовских инвестиций в России. ( в целом, российские усилия в этом направлении были бесплодными – суннитские государства не доверяют Москве).

Было бы интересно поспекулировать на тему того, на каком этапе российские амбиции будут окорочены ограниченными ресурсами. Россия – большая страна, но ее население сокращается, а ее экономика, согласно теоретическим выкладкам – на грани коллапса. Несмотря на это, она сделала огромные инвестиции в модернизацию армии и заграничные приключения.