Айсберг. Применение силы Россией в Сирии

Русские не устают повторять, что уничтожение американцами режима Саддама Хуссейна , и усиление суннитской сирийской оппозиции американскими союзниками с подачи США привело к созданию Исламского Государства. Россия говорит, что мир платит высокую цену за беспечность Запада. Россия утверждает, что пытается предотвратить возникновение еще более проблемной ситуации, которую может породить свержение Асада в Сирии.

Российская интервенция в Сирии прошла в три стадии. Первая была продуктом абсолютной зависимости Сирии от российских вооружений. Россия продолжала снабжать сирийскую армию по полной программе, чему способствовало наличие российской морской базы в Тартусе.

Сначала, Россия поставляла главным образом боеприпасы, но позднее стали появляться более сложные системы, которые не нужны были режиму для гражданской войны. Продажа таких систем – индикация того, что в данном случае соображения прибыли также могли играть свою роль ( Некоторые из этих систем оказались в руках”Хизбаллы”, и русские не сделали ничего для того, чтобы предотвратить подобный поворот).

Вторая стадия российской интервенции менее ясна. на определенном этапе участие российских разведчиков, советников и инструкторов значительно усилилось.  Трудно определить с точностью количество российских военных, оказавшихся вовлеченными в эт войну, но совершенно ясно, что речь шла о чем-то гораздо большем, чем просто поставки оружия. Как представляется, российские усилия и предоставление Асаду возможностей современной разведки перевесили чашу весов и предотвратили крах сирийской армии на поле боя.

Третья стадия, которая продолжается и по сей день, началась немедленно после заключения иранской атомной сделки. Она включает в себя развертывание современных самолетов, которые стали видимым, прямым и очень важным фактором в войне. И к этому следует добавить сухопутные силы, обеспечивающие безопасность аэропорта и морской базы.