Айсберг. Применение силы Россией в Сирии

Операция привела к хаосу в стране, который не прекратился и по сей день. Ливия превратилась в главный источник оружия для крупных террористических организаций, и привлекает множество беженцев со всей Африки на пути в Европу.

Хаос в Ливии продемонстрировал России ( и другим) почему следует избежать повторения подобного сценария.  Именно поэтому, когда взорвалась Сирия, Россия отказалась одобрить любую резолюцию ООН, которая могла бы быть направлена против сирийского режима.

События в Египте также повлияли на Россию. В результате Арабской Весны и свержения Мубарака у США появился имидж державы, готовой предать союзника и давнего друга.  Для русских это давало возможность неоднократно представить себя в совершенно ином свете – державы лояльной, и не предательской по отношению к союзникам.

События в Ливии и Египте оформили немедленную реакцию России на сирийский кризис. Россия быстро и однозначно поддержала Асада.

Еще одним дополнительным соображением, влияющим на реакцию России на события в регионе стало распространение радикального суннитского ислама в направлении России, которая располагает значительным суннитским населением. Подъем Исламского Государства и его эмиссаров по всему миру – наряду с тем фактом, что большое количество волонтеров ISIS – выходцы из России, ужасающие террористические атаки, которые Россия пережила в прошлом – оправдывают российские страхи и усиливают ее притязания.