В германской темнице повесился смертник Исламского Государства

01
Германские СМИ сообщают о самоубийстве в тюрьме Лейпцига 22-летнего сирийского гражданина Джабера аль-Бакра.

Аль-Бакр, которого несколько дней разыскивала полиция всей страны, и который якобы намеревался подорваться в Берлине, повесился в камере тюремного госпиталя Лейпцига.

Бакр повесился в 9 часов вечера в среду, 12 октября, подтвердило министерство юстиции Саксонии. Министерство отказывается отвечать на дальнейшие запросы журналистов.

Назначенный государством защитник Бакра. адвокат Александр Хюбнер резко критикует правозащитную систему Саксонии. Он заявил: “Я невероятно шокирован и в дикой ярости от того, что подобное произошло”. Хюбнер заявил, что тюремщикам было известно о суицидальных наклонностях Бакра.

Хюбнер сказал: “Он уже разбил лампы и пытался вырвать розетки”. По словам Хюбнера, тюремное начальство заверило его, что клиент находится под постоянным наблюдением. Хюбнер также отметил, что заключенный объявил голодовку и отказывался есть и пить.

Германские политические деятели также выражают свой шок в связи с произошедшим: “Как может некто, находящийся под круглосуточным наблюдением повесится? “ вопрошает депутат от зеленых Тобиас Лиднер. Другой зеленый, Штефи Лемке. заявил: “Я ожидаю более внятных объяснений об обстоятельствах смерти Бакра”. Депутат от СДПГ Нильс Анне сообщил, что у него “нет слов”.

Бакр был арестован в понедельник в Лейпциге, куда он сбежал из Хемница. По данным полиции, он готовил несколько взрывов в Берлине в течение “ближайшего времени”. В Квартире Бакра нашли 1,5 кг взрывчатки TATP. Такая же взрывчатка использовалась для атак в Брюсселе. Бакра сдали властям сирийские беженцы. к которым он обратился за помощью на вокзале в Лейпциге.

Бакр родился 10 января 1994 года к югу от Дамаска. Он прибыл в Германию 19 февраля 2015 года и обратился с просьбой об убежище. В октябре 2015 ему был предоставлен временный статус беженца на срок три года. После этого он еще два раза побывал в Сирии, сообщает радиостанция MDR. Он летал в Турцию, откуда переходил границу в Идлиб. Его проверили после возвращения службы безопасности, но не обнаружили ничего подозрительного.