Хавала. Антропологический обзор IV

Конечно, крупные оптовые переводы хавала могут использоваться для сокрытия ( и отмывания) доходов от нелегальной активности, в том числе, от контрабанды наркотиков. Тем не менее, следует учитывать, что такие же трансакции могут быть похоронены среди тех, которые ежедневно проходят через формальную банковскую систему.

Проблема не в том, что хавала в принципе может использоваться для иллегальной активности – любому финансовому институту будет весьма затруднительно доказать обратное. Проблема в том, что в финансовом отношении, хавала чрезвычайно уязвима. Масштаб конкуренции таков, что любые маржи срезаны до предела – так, что даже очень крупные консорциумы не зарабатывают слишком много денег. Это не исключает того, что многие игроки на этом рынке живут хорошо – но они добиваются этого, срезая еще меньшую маржу. Маржа в 0,1% кажется совершенно невероятной для финансовых рынков – пока речь не заходит о десятках миллионов долларов.

Именно из-за того, что маржи столь малы, никто из участников системы не может позволить себе ошибку. Не только все участники системы должны взаимно гарантировать bona fides друг друга. Они также должны добиться того, чтобы никто не создал неприятности и проблемы для системы – что неизбежно случается, когда люди начинают обрабатывать прибыли от наркоторговли и тому подобной незаконной деятельности. Из-за этого наркоторговцы не только платят куда более высокие премии – не факт, что им удастся найти операторов, которые готовы принять их бизнес. Профессор Пассос, в одном из первых серьезных исследований хавала в 1999 году отмечал: “Хаваладары зарабатывают на валютном обмене , взимая комиссию в размере 0,25%-1,25% от суммы сделки. Но если хаваладар понимает, что в сделку вовлечены криминальные доходы, комиссия может подскочить до 15-20%.

Такой уровень комиссий отражает двойную опасность для хаваладоров, готовых идти на риск. С одной стороны им и их клиентам угрожают власти. Но они также рискуют потерять доверие всех своих клиентов — со всеми вытекающими отсюда санкциями, и, с моей точки зрения, они боятся этого куда больше, чем преследований властей. Те, кто предал систему знают, что за этим последует коммерческий и социальный остракизм — и для них, и для членов их семьи.

С учетом масштаба эмиграции из региона (измеряющейся миллионами семей из каждой страны), средний класс Южной Азии располагает огромными совокупными резервами твердой валюты в зарубежных банках. Можно предположить что свопы хавала играют главную роль в перемещении валютных потоков. Более того, хаваладары могут предложить клиентам куда более выгодные курсы, в случае, если те желают покупать за твердую валюту местные рупии, по сравнению с официальным.