Хавала. Антропологический обзор III

Культурный контекст хавала

Все операции хавала совершаются в одинаковом культурном контексте. Самой специфической его особенностью является вопрос доверия — не в последнюю очередь потому, что неограниченное доверие является предварительным фундаментальным условием подобных неформальных операций между партнерами, действующими в тандеме, но находящимися на большом удалении друг от друга.

Такие системы доверия критически важны для всех уровней системы хавала. С момента, когда существование подобной системы доверия воспринимается как данность, становится понятно, как клиенты, приходящие с улицы, могут доверять огромные суммы денег хаваладарам, которых они едва знают. Все знают, что если хаваладар когда-нибудь обманет клиента, он не только окажется вне бизнеса — вся община будет его преследовать.

Несмотря на все сказанное, и на высокий уровень доверия и неформальности в описанной системе денежных отношений, было бы неправильным утверждать, что она оперирует без всяких формальных записей. Как раз напротив. Любая южноазиатская община в Британии наполнена энергичными предпринимателями, с острым нюхом на потенциальные прибыли. Результатом этого является тот факт, что каждый успешный бизнес знает – прямо напротив него может быть открыт точно такой же бизнес, и клиентами движет не только чувство лояльности, но и ценовые соображения. Каждый бизнес находится под постоянным давлением клиентов, требующих скидок – и потому вынужден постоянно срезать маржу – что означает снижение прибыльности.

При этом никакая хавала не может оперировать без экстенсивных и точных записей о том, кому, куда и когда какие суммы денег должны быть доставлены. Точно также местный хаваладар постоянно получает инструкции от своих партнеров по всему миру о том, кому следует выдать деньги. Здесь начинает работать технология. Если в традиционной хавала выдавались своего рода векселя, то в современном мире все осуществляется с помощью факса и интернета.

В то время как подобные факсы (которые бережно хранятся) могут представить наиболее ясный аудиторский след деятельности хаваладара, следует учитывать, что они будут описывать только и исключительно операции, прошедшие через данную конкретную ветвь хавала. Но они не будут описывать операции системы, как целого. Отсюда следует отсутствие записей и документальных свидетельств, и более того – неосведомленность о полном масштабе всего разнообразия трансакций хавала – за исключением данного конкретного ответвления. Это не является следствием некоего злого умысла, но отражением того, как организована и как функционирует система.

A BACKGROUND REPORT ON THE
OPERATION OF INFORMAL VALUE
TRANSFER SYSTEMS (HAWALA)
by
Roger Ballard, M.A., Ph. D., F.R.A.I.
Consultant Anthropologist 6th April 2003