Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов II

Некоторые солдаты сил специального назначения призывают идти за YPG. Такой выбор предлагает несколько приятных поощрений. YPG – секуляристкая и эффективная в бою сила, сумевшая отвоевать у ISIS большие куски сирийской территории. В дополнение к этому, YPG – органическое демократическое движение на Ближнем Востоке, такое, которое может стать примером для многих других в грядущие десятилетия.

Проблема в том, что альянс с курдами, даже на поверхности и отрицаемый, создает напряженность в отношениях с турецким правительством, которое никогда не смириться с курдским государством на своей южной границе. Если Америка продолжит поддержку курдов, потеря отношений с турками будет гарантирована – и это катастрофа. Стратегическое расположение Турции, ее контроль над Черным морем, и американская база в Инджирлик совершенно необходимы для американцев,. в первую очередь, для ВВС. В дополнение к этому, в Турции развернуты до 50 ядерных боеголовок.

YPG предлагает долгосрочное решение проблемы Исламского Государства, но она же будет катастрофой в долгосрочной перспективе – в контексте будущих конфликтов с Ираном и Россией – в случае, если Турция начнет склоняться на Восток, сближаясь с Россией и Китаем.

На настоящий момент спецназ, работающий в рамках Title 10 понимает. что ему лучше создавать видимость бурной деятельности – не делая ничего. Их руки связаны, и вариантов для них немного. Многие занимаются откровенным саботажем, зная, что предположительно “умеренные” и “светские” мятежники на деле являются террористами ан-Нусры.

Бывший офицер ЦРУ говорит: “Победа как-будто больше никому и не нужна. Твое дело – отсидеть свой срок, если повезет – произвести благоприятное впечатление на кого надо и получить повышение”. Зеленый Берет говорит: “Никто из тех, кто реально был на местах, не верит в эту миссию и в это усилие. Все только занимаются саботажем, говорят: на хер нам это надо, готовить следующее поколение джихади?”

За 15 лет войны с террором, американские военные и спецслужбы, как представляется, не выучили ни одного урока, и раз за разом повторяют одни и те же ошибки – надеясь на другой результат. Лидеры сил специального назначения, ЦРУ и Белого Дома не имеют ни малейшего интереса к корректировке курса.

Офицер ЦРУ горько говорит: “Обама и Бреннан, в отличие от Буша, готовы довести провал до конца”.

US Special Forces sabotage White House policy gone disastrously wrong with covert ops in Syria SOFREP Original Content

BY JACK MURPHY 09.14.2016 sofrep.com