Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов II

После этого все “Джелбурги” должны были переброшены в Вашингтон, где из них, в конце концов, сформировали бы одно соединение. Вся эта идея с самого начала была мертворожденной, плодом пустых мечтаний – без реального прикрытия и без реального финансирования.

Между тем в Сирии Пятая Группа рассматривала ISIS в качестве единственного противника. Война в Сирии подтверждала релевантность Группы и оправдывала тот факт, что она остается на Ближнем Востоке. . Первоначально их перебросили в Иорданию под предлогом того, что они обеспечат уничтожение оружия массового поражения Асада, но это было бы излишним – в распоряжении командования было специальное подразделение, созданное для этих целей. Пятая Группа считала, что она окажется на острие возможного вторжения в Сирию.

Между тем у командования сил специального назначения были свои проблемы с ЦРУ. Его подразделения, в первую очередь, Дельта, привыкли работать в прямой цепи командования и подчинения, ведущей прямо наверх – что совершенно необходимо, например, в операциях по спасению заложников. Но работая на ЦРУ, Дельта подчиняется шефу резидентуры. Кроме этого, существует объяснимое столкновение культур – между агентством, задачей которого является сбор информации, и подразделением, натасканным на прямое действие. Другая сторона медали, конечно же, в том, что у военных подразделений – Delta, Rangers, SEALs, и Special Forces есть только один инстинкт – ударить по цели. Они привыкли за одну ночь выполнять по несколько миссий в Афганистане и Ираке. ЦРУ – организация, собирающая разведывательную информацию, и потому более склонна занять выжидательную позицию. У военных – прямо противоположный подход, но иногда стоит проявлять тактическое терпение.

Также необходимо заметить , что ЦРУ не намерено отказываться от полномочий, которые даны агентству Code Title 50 – и потому Дельте и прочим, если они хотят продолжать участвовать в тайных операциях в рамках Войны с Террором, придется с таким положением дел смириться. Более того, существует мнение, согласно которому ЦРУ уже подмяло под себя объединенное оперативное командование сил специального назначения – и оно служит, не более, чем ширмой агентства.

Кроме того, Пятая Группа с крайней неохотой откомандировывает своих людей ЦРУ, потому что ее офицеры привыкли к такому уровню микроменеджмента, который немыслим в ЦРУ. Силы специального назначения опасаются, что продолжительные командировки в ЦРУ “портят” их операторов и рутинно отвергают запросы.

Конфликт в Сирии – серьезный политический и военный вызов. У него может быть несколько долгосрочных – и ни одного краткосрочного решения. Некоторые верят в то, что на окончательнео прекращение войны потребуется еще 20-30 лет.