Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов II

Такие истории успеха курдов, также, как и недавнее взятие Манбидж создает конфузию в TOC, демонстрируя, что курды воюют лучше, чем подготовленные американцами и турками прокси.

Зеленые Береты указывают на то, что их используют в качестве обычных армейских инструкторов – вместо того, чтобы готовить диверсионные группы, занятые неконвенциональной войной: “Наш командир продолжает мечтать о том, что ему позволят заняться герильей – но все вставляют нам палки в колеса. Мы не можем перейти границу и заняться делом, нет и речи о неконвенциональной войне. Мы просто обтираем углы и ждем – что будет дальше”.

Горы оружия и ряды грузовиков, доставленных в Турцию для про-американских группировок просто пылятся в пустыне – из-за того, что продолжаются споры об источниках финансирования, о том, кому может быть передано это оружие и об авторизации той или иной милиции. Это – оружие американского производства, и цель его поставки – держать мятежников в зависимости от американского снабжения. В один день сирийцам сообщают, что их начнут обучать, на следующий день им отказывают, и на следующий день говорят, что готовить будут только высших командиров. Зеленые Береты полагают, что колебания исходят из Белого Дома, поскольку и там понимают,. что большинство мятежников связаны с Нусрой.

Между тем мораль Зеленых Беретов падает. Они одеты в турецкую военную форму, сидят на базах – и не делают ничего. Один из них так описывает свой типичный день: “Сижу в кладовке, пью чай и смотрю как турки тренируют будущее поколение джихадистов”. В Пятой Группе Специального Назначения – один из самых высоких уровней ухода в отставку во всей американской армии. Опытные сержанты подписывают прошения чуть ли не каждый день. На базе Инджирлик командир группы развлекается тем, что стоит у столовой и делает ветеранам замечания по форме одежды – или накладывает взыскания за слишком быструю езду. Он – бывший офицер военной полиции. Старые привычки дают себя знать.

Delta Force и Пятая Группа Специального назначения в Сирии

На стол президента Обамы попал меморандум министерства обороны – с просьбой разрешить развертывание 300 солдат спецназа в Роджава, курдском регионе в северной Сирии, где они будут работать с курдской милицией YPG. В меморандуме сообщалось, что в Роджава риск нарушений прав человека американцами будет невелик. При том внимании, какое американская публика теперь уделяет ISIS, Обама, не долго думая, авторизовал развертывание.

ЦРУ немедленно потребовало переброски в Сирию Delta Force. Delta Force работает под командованием Joint Special Operations Command (JSOC)
и является главным контр-террористическим активом армии, подчиняющимся президенту и министру обороны. Delta указала на то, что она занимается контр-террористическими операциями, а не долговременными анти-партизанскими кампаниями, и потребовала помощи сил специального назначения.

Пятая Группа сил специального назначения сфокусирована на Ближнем Востоке – и потому они стали естественным выбором. Также не помеха и тот факт, что бывший командир Группы (не тот, что делал замечания о форме одежды на базе Инджирлик) , генерал Мухолланд, в свое время был офицером связи с ЦРУ. Пятой Группе разрешили перебросить людей на взлетную полосу на территории, удерживаемой YPG в Сирии, в то время как еще одно подразделение Пятой Группы занималось подготовкой и инструктажем на одной из баз в Роджава.