Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов II

В Иордании с американцами работали партнеры по коалиции – французы, итальянцы и британские SAS – но очень недолго. Один из британских операторов был ветераном Task Force Black, воевавшей в самых кровавых схватках иракской войны. Он быстро осознал плачевное состояние программы подготовки и помощи в Иордании: ”Они стали очень быстро отсылать своих людей домой. SAS сказали, что это – пустая трата времени, и они не будут ради этого выдергивать людей из других операций”.

Так называемая Новая Сирийская Армия (NSA) была самым бессмысленным и дорогостоящим проектом, которым когда-либо занимались американские силы специального назначения. Генерал Кливленд (который раньше поддержал тех, кого не следовало в Ливии) пробивал этот проект, надеясь, что Зеленые Береты сделают из них подходящих прокси в Сирии. Они получили M16s, M249, 60-мм и 81-мм минометы и пулеметы M240B и M2HB. Одна из многих проблем с этими программами – в том, что когда Исламское Государство разгромят, начнется настоящая война. Поддерживаемые ЦРУ элементы ССА станут в открытую ан-Нусрой, в то время как NSA, обученная Зелеными Беретами, перейдет на сторону Асада. После этого милиции ЦРУ и сил специального назначения начнут убивать друг друга.

Нет, все это не плоды некоего дьявольского плана, но, скорее, результат плохого управления и крайней халатности. Между тем, в Турции, все погружается в такую же трясину. Зеленый Берет, работавший с турецким спецназом в программе подготовки мятежников говорит: “Не меньше 95% из них или работают на террористов, или симпатизируют им. . Большинство из них признается, что у них нет никаких проблем с ISSI. Их проблемы – с курдами и с режимом Асада”. Как и милиции обученные в Иордании, те, кого учат в Турции к бою готовы не были: “У них просто нет этого в крови – быть бойцами. Большинство из них – просто уголовники”. Многие оказались иностранными боевиками, большей частью из Ирака. Попался даже один ливанский контрабандист. Офицер сил специального назначение говорит: “Этих парней готовили. На интервью они давали шаблонные ответы”. Они говорили о себе как о светских, но американцы легко распознавали упертых исламистов – те не курили, и смотрели на Зеленые Береты с презрением.

Когда генерал Остин приехал к Зеленым Беретам, он обнаружил, что сирийцы в лагере – на грани мятежа. Из-за того, что спецназу было приказано прекратить их подготовку, они просто сидели целыми днями в казармах, не делая ничего. Чтобы их хоть чем-то занять, покупали флэтскрины и Xbox. Как и следовало ожидать, Xboxы оказались у турок, и у других спецназовцев, которым тоже делать было нечего. Отношения с турками были и остаются чрезвычайно сложными. В тактическом оперативном центре (TOC ), которым управляет американский спецназ в Турции, находятся также и турецкие офицеры. Американцы претендуют на то, что они не сотрудничают с курдами, в то время как в реальности операторы Delta Force прикомандированы к YPG. Турки тоже делают вид, что им об этом неизвестно. Чтобы сделать эту странную ситуацию еще более странной, члены Пятой Группы делают вид , что не знают о том, что турецкий спецназ обучает собственных джихадистов в северной Сирии.

Турция спонсирует Ахрар аш-Шам (ЦРУ проследили террористов аль-Каиды из племенных районов Пакистана, присоединившихся к этой группировке). Турецкий спецназ обучает их и посылает через коридор в Джараблус в Сирию. Когда джихади приближаются к границе, турки передают своей пограничной страже кодовое слово “гаси свет”, с тем, чтобы их пропустили. Когда Ахар аш-Шам атаковал YPG в Африн, курды контратаковали, перебив множество джихадистов. После этого они провезли трупы убитых врагов на трейлерах. Такая акция крайне нехарактерна для курдов и может означать только одно – гигантский fuck в сторону турок, использующих Ахрар аш-Шам в качестве своих марионеток.