Коксинель, как оружие массового заражения /Архивы PostSkriptum

В случае Даны культурный поток не имеет привычного культурологам направления – север-юг, доминантная – подчиненная культура. У Даны не было контрактов с транснациональными фирмами грамзаписи, она записывалась на местных израильских студиях, она еще не считалась представителем world music, и она не прибыла в Египет по установленным классическим капитализмом каналам. Ее творчество было нацелено на удовлетворение “местных” вкусов. Ни студии записи, ни Дана, не заработали ничего на ее популярности в Египте – все прибыли от продаж пошли в карманы бутлегеров Газы, воротил черного рынка и уличных торговцев.
DannaPyramids
Дана побывала в Египте, но не выступала. Она снималась для рекламы сети израильских торговых центров
И эта несанкционированная ни Израилем, ни Египтом торговля – интереснейший показатель того, что несмотря на десятилетия выдавливания из арабского сознания всякой памяти об “арабских евреях” – мизрахим, связь между культурами продолжает сохраняться, и более того, иногда неожиданно происходят всплески, подобные Дане. Несмотря на “маргинализацию” культуры мизрахим в самом Израиле ашкеназной элитой, она продолжает процветать и порождать симпатизирующее эхо в арабском мире. Если рассматривать феномен популярности Даны в этой перспективе, то ее творчество не является “воровством” образцов арабской национальной культуры, но данью восхищения и показателем того огромного и важного влияния, которое египетская популярная музыка оказала на музыку Леванта в Израиле. Подобный взгляд на общность культуры невозможен если регион представляется разделенными между полюсами – Западным (еврей) и Восточным (араб).
DanaCairoTimes970515
Именно это, и ничто другое более всего тревожит египетских интеллектуалов, с точки зрения которых Дана – куда большая угроза, чем Мадонна или Майкл Джексон – потому, что она может общаться со своей аудиторией на арабском, в привычном для публики музыкальном контексте. Тот факт, что Дана одновременно и еврейка, и арабка, делает такой диалог возможным, и это то, что шокирует националистов всех расцветок.
DannasArabic

Впервые опубликовано 01.12.2012