Необъявленная война Восточной Германии против Израиля II

Во время холодной войны ЦРУ оценивало объем помощи, предоставленной Варшавским блоком странам третьего мира. Не так давно эта информация была рассекречена и теперь доступна в американском национальном архиве, Колледж Парк. Как оказалось, Восточная Германия внесла скромный, но ценный вклад в это усилие советского блока.

С 1955 по 1979 годы коммунистические страны подписали с не-коммунистическими странами соглашений на поставку вооружений на общую сумму 52,7 миллиардов долларов. 90% соглашений приходилось на долю Советского Союза, 4,28 миллиарда ( 9%) – на страны Варшавского пакта и 1,145 миллиарда (2%) – на Китай. За тот же период было поставлено вооружений на общую сумму 39,67 миллиардов долларов. 89% были поставлены Советским Союзом, и 9% – странами Варшавского пакта. В этот период китайцы прокляли советских лидеров, и назвали их “социал-империалистами”. Эта пропаганда оказала большое воздействие на западных левых, и создала один из великих мифов холодной войны, согласно которому радикализм и центральная роль военной поддержки Советами различных движений в третьем мире серьезно недооценивались. Этот миф разрушен приведенными выше цифрами.

Архивы ЦРУ содержат подробную информацию о доставке оружия в специфические регионы и страны. Стратегическая важность Ближнего Востока для Советского Союза становится очевидной, если рассмотреть количество поставленных туда вооружений. С 1956 по 1979 было подписано соглашений на поставку вооружений на сумму 10,96 миллиардов долларов, для сравнения с Африкой – на 4,635 миллиарда, и с Восточной Азией – на 8,9 миллиардов. В конечно итоге, 52% реально поставленного (а не обещанного договорами) оружия за весь этот период было доставлено на Ближний Восток.

В 1974 году, сразу после окончания Войны Судного Дня, Советский Союз предоставил странам третьего мира военной помощи на 1,1 миллиарда долларов . 937 миллиарда (85%) пошли арабским странам, больше всех получила Сирия (416 миллионов) и Ирак (356 миллионов). С 1955 по 1974 с арабами были подписаны договоры на поставку вооружений на сумму 3,829 миллиарда долларов. Из них на долю Советского Союза приходилось 3,520 миллиарда, 359 миллионов на Чехословакию, 28 миллионов на Венгрию, 5 миллионов на Польшу и 6 миллионов на ГДР.

В докладе ЦРУ 1979 года говорится о том, что нефтяной бум начала 70-х принес двойную выгоду советскому блоку – его нефтяные доходы резко увеличились, а объем продаж вооружений арабам увеличился в разы, став важным источником поступления твердой валюты.