Десять новых войн, которые начнутся в результате разгрома Исламского Государства

Война №3 Сирийские курды против сирийского правительства

Сирийское государство испытывает тревогу в связи с территориальными амбициями курдов. До последнего времени правительство поддерживало с курдами проблемный альянс, и Башар Асад несколько раз хвастался тем, что поставлял курдам оружие. Но с момент провозглашения автономии отношения испортились, и между двумя сторонами произошли скоротечные боевые столкновения на территориях совместного контроля.

Война №4 Соединенные Штаты против Сирии

Это война,

которая могла и может начаться в любой момент за прошедшие пять лет – с того момента, как президент Обама призвал к свержению президента Асада. Она еще не началась – и это свидетельство того, как обе стороны пытаются ее избежать. Она все еще кажется очень маловероятной. Но появился новый фронт, на котором американцы и силы Асада могут столкнуться лоб в лоб – и это война с Исламским Государством. Так, в июне этого года Соединенные Штаты и сирийские силы устремились к столице Исламского Государства, Ракке, с противоположных направлений. В прошлом месяце американцы подняли в воздух свои самолеты для того, чтобы не допустить бомбардировки своих союзников, курдов, ВВС Сирии.

Война №5 Турция против Сирии

На настоящий момент турецкая интервенция в Сирии ограничена войной с курдами и ISIS. Турция также пытается найти пути примирения с Ираном и Россией, самыми важными союзниками Асада. Как представляется, они дали зеленый свет на турецкую интервенцию в Сирии.

Но в случае, если турецкие дела в Сирии пойдут хорошо, турки очень скоро окажутся лицом к лицу с сирийскими войсками в Алеппо, и тогда может начаться хаос.

Война №6 Иракские курды против иракского правительства

Перемещаясь на восток вдоль сжимающихся границ Исламского Государства в Ирак, ситуация кажется несколько мене взрывоопасной. Но она усложнена не менее, чем в Сирии – и не менее опасна. Точно также, как сирийские курды расширили зоны своего влияния и бросили вызов центральному правительству, точно также и иракские курды вступили на территории, ранее находившиеся под контролем правительства в Багдаде. Поддерживаемое американцами иракское правительство заявляет, что восстановит контроль над этими территориями после того, как ISIS будет нанесено поражение. Курды предупреждают, что не отдадут никаких территорий, за которые была пролита курдская кровь. Эти конфликты существовали и до возникновения ISIS, но они вспыхнут с новой силой после того, как джихадисты будут уничтожены.