Атрофия государства. Сирийский пример II

03
Очевидно, что Асад слишком слаб для того, чтобы принудить, или сломить, или подкупить тех, кто сражается под его флагом. Вместо этого он пытается привязать их к Дамаску политическими средствами. Парламентские “выборы” в апреле этого года продемонстрировали , как происходит этот процесс структурной трансформации – от централизованного государства в винегрет полевых командиров. Большое количество ветеранов государственной бюрократии, местных знаменитостей, столпов системы и рантье режима потеряли свои места в пользу контрабандистов, лидеров милиций и вождей племен. После объявления результатов выборов вживленные в Хаму агенты режима послали делегацию в Дамаск с тем, чтобы объяснить близкому кругу Асада характер и нравы тех людей, с которыми президенту теперь придется иметь дело. Но у Асада нет альтернатив – и он вынужден держать этих людей при себе.

Некоторые из них могут оказаться более проблемными, чем другие. Кузены-клептократы Асада, братья Махлуф, создали сеть собственных милиций через контролируемую ими Ассоциацию аль-Бустан. Она финансирует и гуманитарные усилия, и военные операции. Ассоциация действует на всей территории страны – и старательно держится вне рамок государственного контроля. В то же время, давний заклятый враг БААС, Сирийская Социал-Националистическая Партия (SSNP) восстала из пепла, и пользуется громадной популярностью среди христиан и друзов, рекрутируя их для своего постоянно растущего боевого крыла. С учетом того, какую роль Махлуф исторически играли в SSNP, у многих в Дамаске есть основания для беспокойства в связи с центробежными силами, разрывающими режим на части.
04
От внешних спонсоров Асада тоже мало толку. Иран, как представляется, вполне доволен мутной ситуацией на местах – после того, как вложил громадные ресурсы в создание сети собственных клиентов. Россия – страна, предположительно наиболее озабоченная стабильностью режима, вообще не обращает внимания на происходящее и не демонстрирует понимания сложившейся ситуации. Ее солдаты и офицеры любят фотографироваться с боевиками различных племенных и сектантских милиций. В одном случае они снялись с боевиками Горного Батальона – небольшого алавитского подразделения, которое в прошлом году торжественно объявило о формировании первого в истории лоялистского подразделения смертников.