Путин и Эрдоган поделили Сирию

Россия также понимает, что США не имеют особого желания давить на своих союзников в Сирии с тем, чтобы те порвали отношения с Джабхат ан-Нусрой, теперь переименованной в Джбахат аль-Фатех. Турция, со своей стороны, выразила готовность надавить на множество своих сирийских союзников с тем, чтобы те соблюдали дистанцию от Нусры, в первую очередь, в северном Алеппо. Все эти группы получают поддержку в области логистики, финансов, военное снабжение, лекарства и перевязочные материалы, свободный доступ к разведывательной информации исключительно через Турцию.

Группы мятежников откликнулись на требование турок. Они покинули фронт в Алеппо и присоединились к турецкой армии. Другие выразили свое недовольство в связи с “бесполезностью дальнейших боевых действий в Алеппо”. Нур эд-Дин аз-Зинки, Файлак аш-Шам, Фиркат Хамза, Сутан Мурад, Истакем Кама Умерт покинули фронт Алеппо и отказались от слияния с Джубхат аль-Фатех (Нусра). Руководство самой большой группы мятежников. Ахрар аш-Шам. раскололось – из-за противоречий по данному вопросу.

Более того, турки продемонстрировали свю способность изменить давно провозглашенную политику. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил: “Сирийский президент Башар Асад может быть партнером в переходный период”.

Турция согласилась избежать любого контакта или конфликта с сирийской армией, в первую очередь, в провинции Алеппо.Это оставляет Нусру фактически один на один с сирийской армией и русскими в Рамуссех, военных колледжах, и всех тех местах, где на протяжении последних недель развернулись ожесточенные бои. Нусру поддерживают лишь мелкие отряды джихадистов.

Москва проинформировала Дамаск о турецких планах – несмотря на возмущенные заявления российского МИДа, сделанные для сохранения лица. Турция воспользовалась своим правом, закрепленным в соглашениях Аднана от 1999 года – преследовать курдов PKK. Кроме того, турки атаковали ISIS в северной Сирии – том месте, где ни Дамаск, ни его союзники атаковать не могли.

Россия дала понять туркам, что не потерпит никаких нарушений достигнутых договоренностей, и любая атака турок против сирийской армии повлечет удар возмездия российской авиации.

Россия порекомендовала Дамаску не делать много шума, не поднимать вопрос о турецкой интервенции на Совет Безопасности, указав на то, что турки защищают свои национальные интересы и выступают за единство Сирии. Сирийцам также сказали, что турецкие действия предотвратят создание американского плацдарма в Сирии.

Вопрос о том, кто раздавит голову террористического халифата в Ракке остается открытым. Сирийцы в Дамаске заявили: “Правительство не желает терять ни одного человека ради Ракки. Если американские прокси, курды или даже турки хотят стучать в ворота Ракки – мы это только приветствуем. Алеппо, центральная Сирия куда важнее для нас, чем Ракка, в которой умирающий халифат намерен устроить свое последнее шоу”.