Полностью в заднице

Маленький медиа-скандал случился в Федеративной Республике Германия, министр юстиции которой воздал хвалу лево-радикальному музыкальному коллективу, призывающему к насилию против полиции и уничтожению государства Германия.

Группа известных германских музыкальных деятелей решила, что настала пора провести серию концертов “против нео-нацистов”. Мероприятие, в котором участвуют Marteria, фронт-мэн Die Toten Hosen Кампино и коллектив Feine Sahne Fischfilet. Мега-хит последнего Komplett im Arsch (Полностью в заднице), вдохновил организаторов на название Noch Nicht Komplett im Arsch (Еще не совсем в заднице).

Федеральному министру юстиции Хейко Маасу настолько понравилось происходившее на концерте, что покидая выступление он опубликовал следующий твит: “Крутые против ксенофобии и расизма. Благодарность “.

После приглушенного возмущения в прессе, напомнившей, что авторы полностью и неполностью в заднице, насочиняли и много чего другого, например: Deutschland ist scheiße – Deutschland ist Dreck (Германия – гавно, Германия – мерзость). Deutschland verrecke, das wäre wunderbar (“Помри Германия, это будет прекрасно).

Маас лишь недоуменно пожал плечами и сообщил через пресс-представительницу своего министерства (одной из главных обязанностей коего является борьба с “экстремизмом”) что он “не хвалил каждую строчку в каждой из песен перечисленных музыкантов”. Кроме того, твит написал не сам министр, а члены его медиа-команды.

Это не произвело должного впечатления на германскую публику. Из 1800 ответов на твит министра самый мягкий выглядел так: “Позор, заслуживающий немедленной отставки”.

Более того, сами Feine Sahne Fischfilet не испытывают никакой благодарности к федеральному министру. Группа написала в facebook: “Мы находим более чем странным тот факт, что те люди, которые еще две недели назад натравливали на нас службу по защите конституции, внезапно перешли на нашу сторону. Это те же самые политики, которые блистают в своих регионах только одним качеством – собственным отсутствием”. (С Feine Sahne Fischfilet судятся за то, что на своих концертах они одевали свиные маски и полицейскую форму и призывали атаковать полицию).