Шенгенский парадиз джихада Папы Ноэля

“Брюссель широко открыт для бизнеса. Все здесь, но бизнес никто не контролирует. Он считается нейтральной территорией – но он близок к основным портам и ко всей Европе. Копы в Брюсселе безнадежны. Для того, чтобы сбросить их с хвоста, как правило достаточно поменять район – тут так много полицейских дистриктов, и правительство полностью дезорганизовано”. Если по настоящему запахнет жареным – всегда можно прыгнуть в поезд и за считанные часы оказаться в Берлине, Париже или Антверпене: “Я обожаю Шенген. Для бизнесменов вроде меня нельзя было придумать ничего лучшего. Чтобы доставить оружие, наркотики, даже людей в Европу вам нужно пересечь всего одну пограничный пост. Просто нужно суметь это снять с корабля. Вы всегда теряете какую-то долю – ради местной полиции. Выход прост – привозите больше”.

Серьезные наркотики – кокаин – идет морскими маршрутами через Роттердам и Антверпен. Эдди объясняет этническую иерархию криминального мира Западной Европы. Арабы Нидерландов, Бельгии, Франции – на самом дне цепочек торговли наркотиками. Наверху – итальянцы, британцы и южноамериканцы (в случае Нидерландов – выходцы из Суринама). Об арабах отзываются нелестно: “Те идиоты, которые стали террористами – мелкие рыбешки. Они хотели купить себе машину или что-то такое. Они продают кокс или гашиш друг другу, иногда людям на улицах. Их быстро ловят. Некоторые из них едут в Сирию… никто из них не в состоянии стать по-настоящему богатым гангстером”.

Европа оказалась пойманной в ловушку, которую она сама же и создала. Невозможно ловить людей, в особенности если эти люди – профессионалы в условиях, когда по всему континенту можно передвигаться без удостоверений личности – но при этом полиция и секретные службы по-прежнему действуют только в национальных рамках. Устранение всех регуляторных препятствий оказалось огромным преимуществом для любых видов бизнеса – и легальных и нелегальных.

Для того , чтобы подобную ситуацию исправить необходимо, чтобы национальные разведки, армии, полиции отказались от собственной автономии ради дальнейшей интеграции – но на это никто не пойдет, в особенности, после Brexit. Французский офицер говорит: “Ни одна вменяемая национальная разведка не готова делиться своими данными с еще 27 разведками – потому что в когда разведданные известны всем вокруг, они перестают быть разведданными, а разведка – разведкой. Сотрудничество по отдельным делам, как между Францией и Бельгией по этим террористам? – Ради бога, но толку -то, людей уже убили. Но помните, что самая большая проблема – все следят за всеми внутри ЕС”.

Why Europe Can’t Find The Jihadis In Its Midst by Mitch Prothero